Жилищное право
подскажите,пожалуйста,на что я могу рассчитывать в ситуации:
в квартире прописаны 4 человека:отец, мать и 2 совершеннолетние дочери (одна из них я).Собственник квартиры отец.Он меня выгоняет из дома.Могу я потребовать какой-нибудь компенсации (возможно с выпиской меня из этой квартиры)?
Компенсации за что??? ?
можт вы там в квартире косячите так что жить с Вами не возможно. не управляемы и не почитаете ни отца, ни мать.
Ну это ладно, все лирика. вопрос то в чем?? ? какую компенсацию?? ? за что??? ?
Вашей доли в квартире нет (отец собственник) так и просить компенсацию не за что
За тобой сохраняется право бессрочного пользования квртирой, даже в случае её продажи. Можешь папулю посылать далеко-далеко. А если купит тебе жилье, почему бы не выписаться?
Выгнать он вас не может, так как вы в ней прописаны. Оснований для выписки нет (или есть? ) , а значит живите спокойно. Вы можете на размен пойти и все. Отец может выгнать ваших друзей или сожителей. Так же если вы употребляете наркотики, злоупотребляете алкоголем, то через суд у отца есть шанс вас выставить. Если у вас есть дети, то можете вообще не париться. На каких основаниях он вас выгоняет?
В вашей ситуации - только на трезвый ум и изворотливость. Можно и всю хату при желании оттяпать. Но! я тебе советую с папой дружить.
Не проси у него ни чего. Лучше сама ему принеси и пускай им будет стыдно, короче, тебе поможет здоровая оценка ситуации и своих возможностей. а юридически на данный момент ты в пролете.
А сколько лет -вам? Приватиз.. ли квартира?
Разве прописанного могут выгнать просто так? (Исключения предусмотрены законодательством, но там иБен Ладена хрен выпишешь!)
Что значит выгоняет? Не имеет никакого права во-первых потому, что ты несовершеннолетняя, а во-вторых выселить тебя можно только по решению суда и то только в том случае если ты совершеннолетняя. Только не вздумай выписываться . Пока ты прописана, ты имеешь право на проживание. Так что не волнуйся и живи спокойно. А если он будет возникать, пошли его в суд.
А квартира приватизированная?
Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. (Конституция РФ, ст. 41).
Если папаня тебя выгоняет из дому, нужно сделать следующее:
1. Напиши на него заявление в милицию.
2. Обратись в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением и потребовать компенсации за нарушение конституционных прав (можно сразу со второго начать пункта, но зато первый ему нервишки потреплет поболе)
1. Напиши на него заявление в милицию.
выписать вас из квартиры собственник не имеет права, если вам при этом негде прописаться больше.
так же следует уточнить - возможно вы являетесь долевым собственником данной жилплощади.