Жилищное право
4года назад не стало моего папы.Могу ли претендовать на его квартиру?(родители были не расписаны).Я инвалид2гр.
Если ты была на момент смерти отца несовершеннолетней, то твои права на наследование были нарушены. Можно требовать долю через суд. Если-совершеннолетняя, то необходима причина пропуска срока принятия наследства. и она должна быть очень веская. Не написала . в чем состоит инвалидность. ? Была ли она на момент смерти отца? Есть ли опекун? ( если совершеннолетней были) Однозначного ответа дать невозможно. Можно только дать совет обратиться к нотариусу.
Теперь в судебном порядке надо восстанавливать срок для принятия наследства, что не очень просто
Без разницы, были родители расписаны или нет. Ты наследница 1й очереди, если нет других наследников-претендуешь на всю квартиру, если есть-то на долю
Нет, конечно, если квартира оформлена была не на Вашего папу, а на бабушку, то есть скорее всего собственником изначально была бабушка, (папа отказался от приватизации в пользу бабушки)
Может быть и другой вариант, если Вы официально признаны своим отцом. ( если у мамы не было статуса матери-одиночки, который давал ей определенные льготы, но подразумевал отсутствие отца) , то куда проще - подойти к нотариусу по наследованию, и узнать было ли наследственное дело по адресу объекта.
Если было, то Вам необходимо подать в суд с иском в котором указать причины по которым Вы пропустили срок исковой давности.
После того как суд сочтет Ваши аргументы убедительными, произойдет раздел долей. Это может оказаться и 1/2 доля и 1/4 доля площади в зависимости от того был ли отец единоличным владельцем квартиры, либо там была и доля бабушки.
Мой Вам совет поговорите с бабушкой. Может и не придется весь этот огород городить. Доброго здоровья Вам и Удачи.
Мало информации. Кто был собственником квартиры на момент смерти отца (только отец, отец и бабушка. другие варианты. ). сколько вам было лет на момент смерти отца. Было ли завещание у отца, в чью пользу? По документам (св. во о вашем рождении) он вам отец? В настоящее время бабушка уже вступила в наследство. подавала ли она заявление нотариусу. ? Какая у вас страна? Жили вы с отцом или нет? обращались ли в нотариальную контору в течение 6 месяцев с момента смерти отца? Увы. информация необходимая не дана. Поэтому ответ в самом общем виде: надо конкретную информацию, теоретически претендовать можно. Но без адвоката вам тут точно не обойтись
Да вы имеете право, но едси наследство уже оформили, суд.
Только через суд, вас обязательно признают.
дп, можете. вы являетесь наследником 1 очереди. подавайте иск всуд, совершенные сл=какиелибо сделки признаются недействительными.
Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока (если не проживали и не были зарегистрированы в спорной кв. , доказать, что срок был пропущен по уважительной причине) , признании права собственности в порядке наследства по закону и признании выданного свидетельства о праве на наследство недействительным. Удачи
В можете претендовать на долю в наследстве, и на обязательную долю т. к. являетесь инвалидом. Без суда не обойтись т. к. бабушка уже оформила свое право
да можете. .
но если эта квартира уже в собственности у других наследников то суда не избежать, и 4 года это слишком много!! ! без грамотного адвоката не обойтись...