Жилищное право
можно ли претендовать на половину квартиры?
такая ситуация: гражданин А. (военный) получил квартиру от государства. затем женился на гражданке В. с которой прожил уже больше 5 лет. теперь стал вопрос развода. может ли гражданка В. претендовать на половину имущества в частности квартиры?
Так он, наверно, кв метры не получал на эту гражданку? Брак позже зарегистрирован?
Ильдар Нургалиев
да. позже
Если гражданин А приобрёл право собственности на квартиру до заключения брака, то квартира в состав общего имущества супругов не входит и разделу не подлежит !
Что за "получил" такое?
Если в собственность получил, а потом женился и вселил жену в качестве члена семьи собственника, то может разводиться. и потом выселять жену как бывшего члена семьи собственника решением суда, если она сама не выселится.
Если получил по дог. соцнайма квартиру и приватизировал до вселения жены, то см. вариант выше.
Если по соцнайму получил квартиру и вселил жену в качестве члена семьи нанимателя в муницип. квартиру, то она приобрела равное право на проживание и пользование, даже если разведется, не выселит.
Но по посл. случаю: если он свое право на приватиз. не использовал, а она использовала, то он приватизирует квартиру на себя ( у нее права нет и ее согласие на приватиз. не нужно) , потом выселяет ее как собственник- бывшего члена семьи собственника.
В целом- при разводе супруги могут соглашением, или в суде, делить совм. нажитое в браке имущество, т. е. приобретенное в собственность по возмездным сделкам, поровну - по Семейн. кодексу.
Квартира не в собственности. Претендовать может на половину имущества, нажитого в браке. Но выписать её не сможет.
Олеся Цыганкова
А почему вы думаете, что он не оформил ее в собственность?Это он получил от государства как военный.
Просто мой знакомый военный как раз сейчас делит с женой полученную квартиру.
Нельзя разделить то, что не является собственностью!
Квартира-государственная. Единственное, что можно с ней сделать, это разменять на две комнаты, и то-муниципальные. А всё, что в квартире, разделит суд.