Жилищное право

Мужчина приобрел комнату до брака.И стал единственным ее собственником

После женитьбы и рождения ребенка,его жена потребовала прописать туда их общего новорожденного сына.Сможет ли он выписать ребенка в случае развода.И сможет ли ребенок претендовать на часть этой комнаты,в которой на данный момент эта семья не проживает.
Boria Petridis
Мужчина- единоличный собственник комнаты. В случае развода он сможет (ч. 4ст. 31 ЖК РФ) выписать ребенка только в том случае, если ( в совокупности) : ребенок в квартире не проживал и не будет проживать, в квартире не будет его вещей, ребенок будет посещать детский сад или школу и поликлинику по другому адресу, жилая площадь, приходящаяся на ребенка по месту его жительства будет больше, чем по месту регистрации, от матери в ОВД по месту нахождения комнаты не поступит заявление о невозможности в ней проживать (ст. 20 ГК РФ, ст. ст. 69,83 ЖК РФ) . Могут сыграть роль: лишение мужчины родительских прав или злоупотребление своими родительскими правами бывшей женой-матерью ребенка. На часть комнаты ребенок будет претендовать в случае смерти отца ( по праву собственности) и в случае отказа в иске о снятии его с регистрации ( по праву проживания (пользования)).
Шахрам Нимий Шакирзаде
Лучший ответ
Boria Petridis большое спасибо!!
Ребенок так же как и жена претендовать смогут как наследники только после смерти мужа (отца)
Legion Asasin
когда ребенок будет получать паспарт в 14 лет, отец просто откажет ему в регистрации на своей жилплощади
Алекс С
ребенок будет иметь право проживания до 18 лет, прав собственности не приобретает, так же, как и жена
ребенок не имеет прав на имущество родителей при их жизни.
зарегистрировав общего ребенка вы даете право, в случае расторжения брака. бывшей жене пользоваться этой площадью, т. к. здесь зарегистрирован ваш ребенок. это будет продолжаться до совершеннолетия ребенка.
Лилия П
Нет, выписать ребенка оттуда вы не сможете сами. Согласно СК РФ добрачное имущество является собственностью каждого из супругов. Но как ваш сын он может претендовать на наследство. (если вы про это спрашиваете) , либо на часть комнаты как на имущество отца.