Жилищное право

Мы купили квартиру,совершили сделку,отдали деньги,тут с регистрац.палаты возвращают документы,гов. что она под арестом

Весь вопрос в том- когда и по какой причине наложен арест. Было ли это результатом противоправных действий продавца или это что-то другое- вплоть до ошибки какого- нибудь органа. Надо смотреть ситуацию. А то, что продавец получил деньги до регистрации права собственности- ничего страшного, если Вы позаботились о расписке и в договоре написана правда насчет взаиморасчетов. Хотя, сделка по приобретению недвижимости включает в себя, как минимум, три действия: подписание договора, регистрация в ФРС сделки и права собственности, передача квартиры по акту приема-передачи, и передача денег происходит поэтапно или при выполнении всех действий, зачастую схема сделки требует определенных корректив. Прогнозировать исход Вашей ситуации или комментировать ее без уточнений- пустое дело. Нужны более полные данные.
Николай Мерзликин
Лучший ответ
Существует порядок: 1. Деньги за квартиру в ячейку банка под один ключ покупателю с составлением договора банковского обслуживаний ячейки. 2. Нотариальный договор купли-продажи. 3. регистрация права собственности на покупателя в УФРС (слова "регистрационнапя палата" уже года как 4 отменены) . 4. Получение в УФРС св-ва о собственности на покупателя 5. Поход в банк, представление этого документа (или выписки из ЕГРП на нового собственника) и получения денег продавцом. Как вариант страховки требование нотариусом выписки из ЕГРП, что квартира не арестована, не заложена, не в ипотеке и т. д. Однако все равно это не 100 проц. гарантия. всегда найдутся мастера, взявшие эту справку вчера и сегодня уже заложившие квартиру) . Поэтому совершенно непонятно, как это вы уже отдали деньги? Схемы страховки (изложено мной выше) существуют уже очень давно. А если отдали, то лоханулись круто. Тогда сейчас срочно с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным, аресте квартиры, возврате денег, признание квартиры залогом... признание вас добросовестным покупателем (варианты по конкретике) . Иск-то вы почти наверняка выиграете (любой нотариус в договоре всегда указывавет, что квартира не под арестом) , и будет исполнительный лист о возврате вам денег, а вот если перед вами мошенники, то денег-то можете и не получить...
Михаил Папин
Если вы договор купли-продажи оформляли у нотариуса - то этот пункт был бы обязательно отражен в договоре. Регистрационная палата должна вас письменно уведомить с какого времени и по каким причинам на неё наложен арест. Письменное уведомление вам нужно будет (если факт ареста действительно имеет место) для расторжения сделки в суде : ведь по вашей просьбе вам деньги никто просто так не вернет (если, конечно, продавец попадет порядочный-то дело другое).
подавайте в суд на продавца-на возврат денег+неустойка
Как вариант защиты на будущее, на любой объект недвижимости можно запросить выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) в Федеральной регистрационной службе (ФРС) , где будут указаны все ограничения, имеющиеся в отношении конкретного объекта (аресты, залоги и т. д.) .
Стоит всего 300 руб. выдают выписку в течение суток. Получить может любой гражданин.
Сергей Коляда
Оксана Мозговая а если в ЕГРН ошибка и арест не указан?
Здравствуйте! Вам необходимо внимательно изучить договор купли продажи, и найти пункт, что данная квартира не находится под арестом. после чего в судебном порядке требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Нужна будет помощь, пишите.
Lopuhovay Yurij
Андрей Подгурский Купили квартиру) 5 ноября отдали документы в мфц, 12 ноября арестовали продавца по ст 159 ч 4, 28 ноября получаем документы с мфц о купле продаже, а потом узнаем что на квартиру наложен арест, акт приемки нет, слава богу деньги не отданы, в жкх документы еще не отдавали, как говорят мы третье лицо и честные покупатели как нам быть дальше ?? С регистрацией в росреестре, ведь город заберет у нас квартиру, чтоб она намнас не висела!!
Хочу возразить .Дело в том, что получение справки об арестах на любой объект недвижимости, может быть получено в любое время. Даже после получения справки в которой будет указано, арестов и запрещений нет. Специалист по регистрации сделки прежде чем принять документы смотрит все обременения по объекту, опять же арест может быть наложен вовремя регистрации и т. д., поэтому считаю что необходимо обратиться со всеми документами в 2- 3 адвокатские конторы и выбрать для себя подходящего адвоката, либо сослаться на проверенных людей, которые действительно работают по данному праву. Не хочу никого обите зря, но нынешнее время этого требует - внимательности и остарожности, особенно в делах недвижимости. Адвокат составит вам исковое з-аявление и будет представлять ваши интересы в суде. Доказывать, что вы действительно честный приобретатель, что Вы не знали и не могли знать о наложении объекта на данный объект. Хочется пожелать вам огромного терпения и самого хорошего адвоката.
*****zein *****