Жилищное право

Без завещания о наследовании квартиры дети могут отсудить свою часть (или черех нотариуса)?

Дети являются наследниками по закону первой очереди к имуществу своего отца - ст. 1142 ГК РФ.
Они должны до истечения 6-ти месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства отца и подать заявления о принятии наследства.
Место регистрации или проживания детей значения не имеет.
Удачи!
Андрей Зайцев
Лучший ответ
Если нет завещания, то дети наследуют имущество умершего родителя наравне с его супругом и его родителями.. . Суд для этого не нужен. нужно лишь в срок обратиться к нотариусу и принять наследство.
Артём Марьюшин
дети наследники первой очереди при отсутствие завещания

наследство в любом случае оформляется через нотариуса по завещанию или по закону...
Otabek Yulchiev
Если квартира в вашей собственности то по закону они являются первыми в очереди.
дети совершеннолетние?
Ivan Minz
дети являются прямыми наследниками, обращаться с исковым заявлением в суд. При чем тут нотариус
А у кого отсудить? Дети наследуют родителям и без завещания. А нотариус вообще только свидетель сделки - волеизъявления, он ничего не присуждает
Дети являются наследниками по закону первой очереди. Они имеют право на свою долю. Оформлять наследство нужно будет у нотариуса, при чем подать заявление о принятии наследства не позднее 6 мес. с даты смерти наследодателя.
Илья Якубович
В течении 6 месяцев ( а не наоборот!) , строго через ОПРЕДЕЛЁННОГО нотариуса, который занимается делами о наследовании, подаёте письменное заявление. Всё по истечении 6 месяцев (мало ли какие могут быть притензии и от кого) , будет рассматриваться.
Sasha Zemlianushin
заявите право на наследство дети первая очередь
Bekaris Saparov