Жилищное право
Куда надо прежде всего обратиться,чтобы оформить дарственную на квартиру?
Если мама хочет подарить дочери квартиру,с чего надо начинать?
Для начала необходимо собрать документы:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- технический паспорт БТИ + кадастровый паспорт (выдает БТИ)
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника (если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака)
Заключить договор дарения вы можете в простой письменной форме или удостоверить нотариально (нотариальный тариф за удостоверение такого договора - 0.3% от инвентаризационной стоимости квартиры - для близких родственников) .
После заключения договора переход права собственности и право собственности регистрируются в органах ФРС,
Удачи!
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
Удачи!
Сначала надо получить в БТИ план, экспликацию и справку об оценке. Затем с этими документами и свидетельством о праве собственности - к нотариусу.
У нотариуса дорого. Любой юрист напишет договор дарения, а Вам надо собрать документы: свидетельство о государственной регистрации права, договор на основании которого это право приобретено (договор приватизации, купли-продажи и т. д.) , акт приема передачи, технический паспорт с возрастом менее 5 лет. справка с места жительства, копии паспортов, копии свидетельств об ИНН, квитанцию об уплате госпошлины.
Если право на квартиру у мамы уже зарегистрировано в Рег. службе, то тех. паспорт БТИ (сейчас называется кадастовый паспорт) заново оформлять не надо. Если мама приобрела квартиру по возмездной сделке (купля-продажа, мена) и будучи в браке, то необходимы следующие документы для дарения: договор дарения в простой письм. форме, согласие супруга мамы на отчуждение квартиры. Выписка из фин-лиц. счета не нужна. Если право на квартиру возникло еще до Рег. службы (в эпоху БТИ) , тогда +кадастр. паспорт, правоустан. документы.
к нотариусу
Собрать документы. Составить договор (можно в ППФ) и зарегистрировать.
В нотариальную контору, там все скажут, все справки им надо предоставить, что нет задолженностей по квартплате, БТИ и д. р., а потом в Мосжилрегистрацию.
Делаете ксерокопии докуметов и идете к нотариусу.
к нотариусу по месту нахождения того, что будешь дарить
Нужны данные паспортов сторон сделки, свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ на квартиру ( договор приватизации или купли- продажи или свидетельство о праве на наследство-смотря по конкретной ситуации) , технический паспорт, выписка из финансово-лицевого счета. С копиями этих документов надо обратиться к юристу-для составления договора дарения.
К нотариусу обращаться совсем необязательно. Выйдет в разы дороже, а надежность такая же, как и без него.
После составление договора с оригиналами документов обращаешься в управление федеральной регистрационной службы по месту нахождения квартиры.