Жилищное право
Есть ли права у прописанных в квартире (при разводе), если квартира находится в собственности матери мужа?
Саимый правильный ответ Натальи Мозжухиной. Однако надо учитывать, что в законе говорится про разрыв семейных отношений собственника с супругой. А у вас ведь другая ситуация- разрыв с сыном собственника, т. е. как бы ситуация еще хуже. И все же.. . суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. наверняка ведь есть ребенок. Главное вам в случае, если вас начнут из квартиры выгонять, предъявить иск о временном признании права пользования квартирой свекрови. В суде надо доказывать, что вы жили одной семьей не только с мужем, но и с его матерью. Это со свидетелями
Есть. Право пользования квартирой. Оно у них будет до тех пор, пока мать мужа его не прекратить и не выселит их из своей квартиры.
Если Вы имеете в виду возможность раздела квартиры - квартира останется в собственности матери мужа.
Вы сможете проживать в квартире до снятия Вас с регистрационного учета.
Удачи!
Квартира как была в собственности матери мужа - так и останется! При разводе делится то имущество -которое было приобретено в браке.
есть право проживания. и если другого места проживания нет, то выселить будет сложно...
Скрининг Мерке Манакбаева Гульмира Нахтбековна
А в чем будет сложность? И какое отношение к выселению имеет наличие или отсутсвие места проживания?
п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
конечно! ктто прописан по любому имеет право на жилье.