Жилищное право

права человека, прописанного в квартире, но не проживаюего в ней???

муж с женой давно в разводе, жену в квартире прописал отец мужа. Муж живёт в квартире один, исправно платит, бывшая жена там ни разу не жила и не платила за квартиру(квартира не приватизирована)сейчас хочет разделить квартиру и купить себе новую с меньшей площадью. возможно ли это??и можно ли выписать бывшую жену, если она там не проживает и не платит??
Вопрос очень тонкий. в рамках вирта конкретно ответить невозможно. Все зависит от конкретных обстоятельств. Теоретически можно. Если она там никогда не жила., то конструкция иска в суд будет звучать так: о признании неприобретшей права пользования жилой квартирой (или еще то же самое невозникновении права пользования жилой площадью) . Увы, без адвоката вам все равно не обойтись, это очень хитрая категория дел. Так что сэкономить в рамках вирта :) не получится.
P.S. Обратите внимание, что иск лучше всего подавать в моей редакции, а не в редакции. которую вам передлагает вам Тамара Сарпова. Если просто просите признать утратившей- этим вы подтверждаете. что права у нее были. а в моем варианте она С САМОГО НАЧАЛА БЫЛА ТОЛЬКО ПРОПИСАНА, ЗНАЧИТ НИКАКИХ ПРАВ У НЕЕ И НЕ БЫЛО (прописка по нынешнему законодательству не тождествена правам на площадь, это всего лишь административный акт).
Жасулан Бюрин
Лучший ответ
Нельзя, ЖК РФ не позволяет. Муниципальную квартиру можно только разменять. Если другие проживающие не согласны - в судебном порядке. Долю квартплаты БЖ можно взыскать тоже в судебном порядке, но только за 3 года (срок исковой давности)
Если квартира не является собственностью, то и разделить ее нельзя. Она принадлежит муниципалитету. Найдите в интернете Постановление пленума Верховного суда № 14 от 2 июля 2009 г. /п. 32/ ст. 83 ЖК РФ. Там есть полезная для вас информация в п. 32, но вы можете сами не понять этого вам необходимо будет обратиться к адвокату.
Улан Талгатов
В теории можно признать супружницу утратившей право пользования жильем, но сделать это очень и очень трудно.
Чтобы купить -надо продать, а чтобы продать -надо сначала приватизировать.
Vlad Baturin
А картира приватизирована?
Чья она собственность?
то что она не платила, нужно доказать. А выписать так просто не получится. Если я купил квартиру и не живу в ней у меня по вашему могут её отобрать за это?
Доля жены (если прописаны только она и муж) 50% минус половина квартплаты за все время что она там прописана (кроме того времени, которое они были в браке) , при условии что это можно доказать или она сама подтвердит это.
Женя =)
Такая манипуляция теоретически возможна. Возможна и практически - с гораздо меньшим процентным соотношением. В данной ситуации много нюансов. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об утрате бывшей супругой права пользования квартирой. Но сначала обратитесь к юристу.
Irina Golubeva
равные с тобой) и не важно, живет он там или нет)
Виолетта