Жилищное право
что такое реконструкция здания? в чем отличие от вновь построенного?
Сын приобрел квартиру в новом доме, который был проведен как реконструкция старого здания. Фактически же на месте старого деревянного двухэтажного барака построен пятиэтажный каменный дом. *видимо для строителей была удобная схема да и для тех кто заключил договор соинвестирования реконструкции – цена м2 была меньше средне-рыночной. Но вот когда решил воспользоваться правом на налоговый вычет – налоговая отказала т.к. НК предусматривает такой вычет лишь при новом строительстве, либо купле-продаже жилья. Вопрос: можно ли доказать что фактически не было реконструкции а был построен новый дом и тем самым получить налоговую льготу?
Только в судебном порядке с привлечением экспертизы. Реконструкция - это изменение технич. характеристик здания (надстройка мансарды, этажа, лестничных клеток, крыльца и т. д.) , при котором могут измениться параметры здания. Т. е. изменение параметров УЖЕ построенного здания. А вновь построенное - это вновь посторенное. На реконструкцию как и на новое строительство должно быть разрешение. Если здание снесли, но оставили какую-то часть (фундамент оставили) и на его месте построили новое, то возможно это будет посторойка (случай из судебн. практики - такое здание признали постройкой) . Суды по разному решают такие дела. как положит. так и отрицат. . Бывает, что и реконструированное здание относят к постройке, хотя непонятно почему...
Егор Трофимов
в данном случае всё старое снесли. Ну сами подумайте - былдеревянный барак и на его месте пятиэтажка каменая и больше площадь.
Увы если по документам реконструкция то реконструкция... .
по документам ведь так.... а в НК действительно нет на этот случай вычитов.
Что-то Вы, уважаемый, недоговариваете... налоговые вычеты получают, независимо от того, как этот дом появился на свет, весь вопрос в том, как сделка оформлена, а не как дом построен. Как называется бумаженция, на основании которой Ваш сын приобрел права на квартиру?
Егор Трофимов
Бумага назыается "договор соинвестирования реконструции жилого дома"
Обратились в компанию "Магма Гео" в связи с потребностью реконструкции и перепланировки здания. Отличные и вежливые специалисты знающие свое дело, с которыми было приятно работать. После проведения планового обследования местности участка, и уточнения вопросов по объему работ, на следующий день приступили к работе. Все работы были выполнены быстро и на высоком уровне. Большой плюс - адекватные цены. Вот их сайт https://magmageo.ru/obsledovanie-zdanij/