Жилищное право
купил нежилое здание на торгах
купил здание на торгах, в договоре позже, после торгов прописали что после проведения кадастровых работ я обязуюсь купить прилегающую территорию, в рег. палате отказали в регистрации прав на здание, мотивируя что нельзя покупать здание без земли! Как быть не знаю. Продавец муниципал.
Действительно, по общему правилу, в соответствии с п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Кроме этого п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ запрещает отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания.
Таким образом, действующее российское законодательство предусматривает единство судьбы земельного участка и здания. Каких либо способов обойти установленный запрет нет.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом РФ (далее – ГК РФ) , законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ) .
В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ.
Исходя из п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 1 ст. 552 ГК РФ, по договору продажи объектов недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости (п. 3 ст. 552 ГК РФ) .
В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 года № 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" указано, что: "… Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными".
При этом согласно п. 2 ст. 35 Земельного кодекса РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 Кодекса, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (см. п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 года № 11).
Ситуация, подобная изложенной в вопросе, встречалась в судебной практике (см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 27.02.2001 года № 61 "Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства").