Жилищное право

Может ли мать претендовать на квартиру сына,если она её продала ему более 10 лет назад по ренте и осталась там прописана

Сын умер, но у него остались жена и дети прописанные в другом месте.
Случай не из простых. С одной стороны квартира уже собственность наследодателя, но квартира обременена рентой. Еще момент, мать является наравне с женой и детьми наследником первой очереди по закону. Наследники принявшие такое наследство принимают на себя и обязанности по уплате ренты, то есть мать должна будет выплачивать часть ренты сама себе. На практике происходит так. Наследники в том числе и мать получают свои доли. Жена и дети в этом случае будут обязаны выплачивать ренту, но в пропорционально долей которые им достались.
Владимир Минлигалин
Лучший ответ
Она является наследницей первой очереди и наследует наравне с женой и детьми
Nadja Grin
Жена (вдова) , сын, дети и мать имеют право вступить в наследство, но при этом, обязанности по содержанию матери (все обязанности по ренте) переходят наследникам в тех же долях, в каких они принимают наследство. Если не было завещания. Если было завещание, то у матери остается право на обязательную долю, а лицо которое вступает по завещанию в наследование и принимает на себя все обязательства связанные с содержанием и объекта недвижимости и матери. Если здесь выделяется супружеская доля, то необходимо понимать, что обязанности по ренте тоже перейдут к вдове в том объеме, в которой она получит собственность.
Если иное не предусмотрено договором ренты, то супруга и дети имеют право вступить в наследство и продолжить выплату ренты. Получатель ренты (бабушка) имеет право требовать расторжения договора через суд, либо требовать выкупа ренты (плательщиками) в соответствии со ст. 593 ГК ( имущество поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами).
Ирина Глотова
может. наследниками считаются супруги, дети, родители