Жилищное право
Ситуация: 2 собственника 2-хкомнатной кв, Может ли один совладелец перевести всю квартиру в коммуналку без ведома 2-го?
Право собственника в судебном порядке требовать выделения его доли в натуре. Будет ли удовлетворен его иск, зависит от многих условий, в том числе площади, планировки и количества сособственников. Ставить в известность других он не обязан, но суд скорее всего привлечет остальных собственников, как заинтересованных лиц, где они могут согласиться или возразить требованиям истца.
сейчас коммуналки не делают
не переживайте
Не может.
Нет, не можете.
нет не может
если есть условия, то любой из собственников может по суду требовать выделения его доли в натуре.
но это возможно, если планировка квартиры позволит.
а так любой из собственников может продать свою долю.
В коммуналку (в том виде, в каком они были при ссср-нет, а вот в более худшую форму владением общей квартиры- да. Без ведома второго- если "подарит" свою 1\2 долю квартиры. При этом он не обязан оповещать второго собственника и предлагать ему первому выкупить долю, как это было бы при купле-продаже.
При этом все будет в квартире общее, в отличии от коммуналки. где у каждого. хотя бы своя комната была.... (((
Самое выгодное-разъехаться по хорошему.
Решением суда выделяются доли в натуре, разделяются лицевые счета, определяются места общего пользования - вот вам и квартира коммунального заселения! Какова цель вашего вопроса? что, по вашему, мнению нарушил второй собственник?