Жилищное право

Как выписать человека из дома, если я собственник (получила в дар, а там прописан посторонний)

Вообще то без его разрешения никак. разве что он отсутсвовал на месте прописки более полугода и это могут подтвердить соседи или же если он регулярно наносит вред жилищу.
Ирина Костырева
Лучший ответ
В соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход право собственности на жилой дом или квартиру к другим лицам является основанием для прекращения права пользование этим жилищем членами семьи прежнего собственника. Вопрос решается в судебном порядке.
Гаухар Шатаева
К ответу Дяди Федора добавлю, что если этот человек был прописан в квартире на момент ее приватизации и от участия в приватизации отказался, то он сохраняет право пожизненно проживать в этой квартире и выписать его оттуда будет невозможно.
Если вы являетесь собственником жилого помещения, то вы как собственник жилого помещения на основании ст. 31 ЖК РФ имеете права подать иск в суд и затем по решению суда снять с регистрационного учета. Это решается быстро и легко. Вопрос вот в чем. Если в данном жилом помещении зарегистрирован бывший член семьи который отказался во время приватизации жилого помещения от приватизации в пользу другого члена семьи, то такой член семьи приобрел права на пожизненную регистрацию и пожизненное проживания и снять такого члена семьи с регистрационного учета не имеет права даже суд.
Ильмар Хатипов
иск в суд о признании утратившим право пользования, но, если посторонний отказался от приватизации, то имеет право на пожизненное проживание
Юрий Потыков
Если проживание не является условием договора дарения, согласно ст. 31 ЖК РФ в порядке искового производства признавайте жильца утратившим право пользования.
Писменно ( заказным) извести, что продаешь. Через год после извещения можно выселять по суду
Сергей Кузин
Подавайте заявление в суд о снятии его с рег. учета как члена семьи бывшего собственника
через суд