Жилищное право
Можно ли продать или подарить ипотечную квартиру?
Родители мужа взяли для нас квартиру в ипотеку, но сами выплачивать не хотят. Они хотят, чтобы мы выплачивали с условием, что эта квартира останется нам. Они хотели ее оформить на нас, когда кредит будет погашен. А сейчас они хотять быстрее избавиться от обязанности платить и хотят уже сейчас оформить квратиру на нас. как это сделать?
Уважаемая Алина!
Нет. Ни продать ни подарить залоговую квартиру они Вам не могут, т. к. она им еще не принадлежит. есть несколько путей решения проблемы:
1. Переоформить договор между Вашими родителями, Вами и банком на дальнейшую выплату оставшейся суммы Вами. Если квартира еще не получена, то возможно договор был трехсторонний. т. е. еще была и строительная организация. тогда и с ней необходимо перезаключать договор.
2. Вам взять кредит в другом банке и выплатить оставшуюся сумму за квартиру за ваших родителей и после этого переоформить квартиру на Вас. Но я полагаю что этот путь маловероятен.
3. Заключить договор с Вашими родителями о том, что Вы будете за них погашать кредит, а они в замен Вам оставляют квартиру.
Вам необходимо внимательно изучить договор. т. к. в нем может быть не предусмотрено перезаключение договора по желанию заемщика. Там может быть предусмотрено, что только банк уполномочен принимать решение, в случае отказа заемщика погашать задолженность. с кем в дальнейшем заключать договор. Т. е. они могут вашим родителям вернуть выплаченную сумму, за исключением процентов за пользование кредита (а могут еще и накладывать штрафные санкции или выплаты за понесенные издержки и т. п.) , а затем сами принять решение с кем в дальнейшем перезаключать договор.
Так что внимательно почитайте договор и примите взаимовыгодное решение. Если у Ваших родителей других наследников нет, то в принципе Вам ничего не грозит если Вы будете продолжать за них выплачивать. Если есть наследники, Вам тогда необходимо этот вопрос хорошо продумать. Удачи Вам!!!
если сейчас ваши родители откажутся от оплаты ипотеки, то последствия - необходимо смотреть договор. а почему вы не можете помогать им выплачивать ипотеку, заключив с ними договорна эту тему.
а так, вам необходимо вместе пойти в банк и договариваться.
Переоформить в банке кредитный договор и залог на себя. Это если банк не против А если против-то никак!
Могут вам продать - с согласия банка (см. договор кредитования)