Жилищное право
Право выкупа доли....
Примущество у других сособственников, а если....один из сособственников ребенок (несовершеннолетний)? Одно письмо о предложении выкупа одному сособственнику, а как же второе предложение, другому? Он же ребенок! Поясните пожалуйста кто знает данную сутуацию!
Согласно закону у ребёнка есть родители и они отвечают за его действия. А ещё есть соцотделы, которые отслеживают вопрос нарушения прав ребёнка.
Второе, законным представителям ребенка. Согласиться или отказаться их право. Никакие органы опеки не нужны. Нужны только, если речь идет о продаже доли ребенка! Все! Люди отвечая, не поняли суть вопроса. Не по теме, но отвечали правильно!
Екатерина Андреенкова
Спасибо Людмила! Действительно, читают вопрос, а суть его не понимают!
Второе уведомление должны послать родителям ребенка и в Органы Опеки и Попечительства по месту регистрации ребенка.
Екатерина Андреенкова
Елена, можно задать Вам вопрос? Вы юрист?
В данном случае посылается два письма: одно для взрослого сособственника, второе тоже взрослому, законному представителю ребенка, с предложением купить продаваемую долю на имя ребенка. В случае если соглашаются купить, нет проблем, покупают и все, НО если пишут отказ от права преимущественной покупки от имени ребенка, то только с разрешения органов опеки и попечительства.
Екатерина Андреенкова
Я не понимаю...что за разрешение органов опеки????Ей, что в органы опеки нужо идти(экс-супруге), за разрешение об отказе выкупа????Я ничего не понимаю! А если она вообще не пойдет никуда, я вообще не имею права продать свою долю????
В соответствии со ст. 28 ГК РФ от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а в соответствии со ст. 26 Кодекса лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. И в тех и в других случаях для совершения сделки (отказа от преимущественного права покупки) требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Екатерина Андреенкова
Это выглядит так...по логике! Мама ребенка, просит органы опеки разрешить ей отказаться или(согласиться) на отказ или выкуп, предлагаемой доли? Так что ли?:))))) Супруги в разводе, бывший муж, предлагает выкупить его долю!
Если у ребенка есть родители, то они должны дать согласие на продажу. Если нет, согласие органа опеки и попечительства. Но даже если есть родители, я бы Вам все-равно посоветовала обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы не нарушить права ребенка.