Жилищное право
Подскажите господа юристы, пожалуйста!!!!
Я собираюсь купить дом , уж очень он мне понравился, но вот загвоздка документов на него нет т.е. был мужчина хозяин этого дома и в 2002 г он умер , потом почти сразу умерла и жена его, никаких завещаний и дарений они не оставили,и осталась у них дочь но она любила очень выпить поэтому вовремя не вступила в права наследства а сейчас ей нужно срочно его продать ,в суд она уже на права наследства уже подала заявление и предлагает нам на нас написать когда суд признает ее наследницей генеральную доверенность чтоб мы оформляли документы сами т.к. у нее нет средств их оформить а нам очень срочно нужно его купить. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации сколько займет времени оформление подобающих документов и во сколько это примерно нам обойдется в деньгах и стоит ли связываться с такой покупкой т.е. по генеральной доверенности и разложите мне пожалуйста по полочкам как все нужно сделать и не прогадать.
ВО-ПЕРВЫХ, ПОВЕРЕННЫЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЙСТВИЯ, ВЫТеКАЮЩИЕ Из ДОВЕРЕННОСТИ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ ЛИЧНО. Это значит, что собрав документы по доверенности, самому себе вы дом продать не сможете. Значит, придется оформлять на кого-то из родственников или знакомых
Во-вторых, имейте в виду, что доверенность она вправе в любое время отозвать. То есть вы будете суетиться, тратить свои деньги на сбор документов, а потом вам скажут спасибо или не скажут и доверенность у вас отзовут.
В третьих-договор купли-продажи имеет смысл заключать с ней только после того, как ее право собственности на дом будет внесено в реестр прав и после получения ею соответствующего свидетельства о праве собственности в УФРС, а никак не после вынесения решения суда.
И в четвертых-нет никакаих гарантий, что впоследствии дамочка не заявит, что выдавая доверенность была не в своем уме и не отдавала отчет своим действиям по причине нахождения в состоянии алкогольного опъянения. Да еще и справку из наркологического диспансера представит, о том, что она давно и прочно состоит там на учете. И тогда по решению суда вы обязаны будете вернуть ей дом, а она вам деньги-которых на тот момент у нее уже может и не быть.
Конечно, всего этого может и не произойти, но риски ткие определенно присутствуют.
Марат Гильманов
Молодец! Хороший ответ!
она не вступила в права-значит не жила в этом доме. 6 мес. прошло и только теперь через суд хочет признать уважительной причину пропуска и признать судом право собственности на этот дом. Торопливость не нужна. арендуйте на время, деньги за аренду чтоб тратила на судебные издержки. По полочкам не смогу. Начнете ходить и требования образуются-даже не поместятся в полочки.
Можно и так. Только действительно долго и дорого. По времени-в зависимости от тягомотины в органах (знакомые оформляли почти полтора года) . По $- примерно 40 000 в 2008-2009 году. Сейчас пошлины поднялись, наверное будет дороже. Еще в зависимости от города.
По ценам - точно не скажу, а вот про доверенность, штука конечно хорошая, но ее можно отозвать, или у другого нотариуса выдать есче одну и есче. Расписку с нее обязательно возьмите, где указано будет, что деньги она получила в полном объеме, и именно за продаваемый дом.