Жилищное право

Помогите!Агентство недвижимости!

Я хочу продать квартиру. Получилось так что я обратилась в два агентства и оба они мне ищут покупателей. Договора с ними не заключала - заключю когда покупателя найдут. Получается заключу с тем агентством который быстрее мне найдет покупателя. Я понимаю что это не честно, но мне нужно как можно быстрее её продать. Я вот думаю может позвонить в одно из агенств и отказаться от их услуг?!
Лиза, мне эта схема хорошо знакома.

Её плюсы:

Вы НИЧЕМ НЕ ПОДВЯЗАНЫ и работаете с двумя агентствами.

Можете в любой момент, когда передумаете продавать, позвонить и сказать - "Извините, я что-то передумала".

Минусы:

Во первых база одна и там появляется реклама одного и того же объекта, с разными ценами (Вашу цену агент вряд ли поставит, будет ставить ниже) .

У агента, продаваемого Ваш объект, не будет особой заинтересованности.

Вот пример:
Звонит потенциальный покупатель, во первых он не получит подробную информацию о квартире, во вторых, агент будет подстраивать его под СЕБЯ (время показа, условия и т. д.) .

Необходимо подавать рекламу и в платные базы, это от одной до 5 тысяч рублей ( на 4ре месяца) , не один риэлтор за свой счет этого не сделает, то есть пока Вы ждете кто быстрее продаст, УЖЕ теряете время и потенциальных клиентов.

И самое главное - без договора, работют в основном стажеры и новички.

Можете проверить.

Срок продажи срочной квартиры от 10 дней до месяца, если Вы еще не продали, то ...
Василиса Шулика
Лучший ответ
И ЧТО тут нечестного? Они САМИ идут на нарушение, не заключая с Вами договора...
Никита Чернов
Если Вы с ними не заключали никакого договора, то от чего будете оказываться?
это ваше право. такое предложение называется " устная оферта",где вы заключаете договор с теми, кто быстрее откликнется на ваши условия.
принять или не принять вашу оферту, решает исполнитель. при этом он действует на свой страх и риск. вы могли сами разместить свое объявление в газете - это публичная оферта.
исполнитель, котороый согласится с вашими условиями предложит вам заключить письменный договор.
Проблемы нет. Вас не связывают договорные отношения ни с одним из агенств.
Дарья Попова
Кто первый найдет с тем и заключите. Сразу два агентства вряд ли найдут покупателей. База покупателей-продавцов у них единая.
Акмал Киямов
Это может привести к резкому понижению стоимости Вашего объекта. Сейчас агентства начнут наперегонки продавать Ваш объект. Покупатель придет к тому, у кого ЦЕНА НИЖЕ. Вы устраиваете ТОРГИ НА ПОНИЖЕНИЕ. Зачем это Вам?
Учтите в Агентствах реклама оплачивается в результате АГЕНТОМ, поэтому никто не хочет нести убытки. Будут торговать по-любой цене - лишь бы найти покупателя. Вы сами выдвинули именно эти УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ.
На мой взгляд - очень не грамотно.
Но решение принимать Вам. И результат зависит во многом от Вас.
Подумайте какое отношение у Агентов к неэкслюзивному продавцу.

Это пока. Но покупателю по телефону будут снижать цену. Для того, что бы покупатель купил у них. Возможен и сговор с покупателем. Здесь не вина агентов, а только Ваша вина. Вы ставите перед агентами задачу. При этом ОНИ вкладывают и деньги и труд, как им быть? либо сговориться между собой, либо с покупателем. Тогда победит тот, кто больше скинет цену покупателю. С несговорчивым агентом покупатели дело иметь не будут, если есть сговорчивый и в результате агент получает не эксклюзивного продавца в В Вашем лице, а эксклюзивного покупателя, которому он продаст если не Вашу квартиру, то аналог.
Жанна Бекишева
Расслабьтесь. Так обычно и поступают. По такому принципу все организации работают. Вы будете платить за результат, и агенства это безусловно понимают.
Нет договора, нет и обязательств.
как правило если у вас устная форма договоренности фактически вашим объектом не занимаются. Его просто имеют в виду.