Жилищное право

Хочу снять квартиру, как избежать мошенничеств? что надо обязательно смотреть(документы), на чем моут обмануть?

Сверь свидетельство на право собствнености и паспорт сдающего лица, действительно ли он собствненик квартиры
Сардор Эрметов
Лучший ответ
свидетельство о собственности -обязательно, паспорт.
если жилье в общей собственности, то согласие всех собственников.
если через агентство, то заключая договор, внесите пункт ответственность агентства за досрочное расторжение договора по вине наймодателя.
с хозяином тоже заключите договор найма, можно в простой письменной форме, не заверяя подписи у нотариуса.
в договоре тоже оговорите ответственность наймодателя за досрочное расторжение договора по инициативе наймодателя.
Тамара Осокина
Убедитесь, что вы заключаете договор с собственником жилья, если собственников несколько, необходимо согласие всех, они могут быть либо сторонами по договору, либо дать нотариальное согласие или доверенность на представление своих интересов одному из сособственников. Также поступайте с супругами, не важно на кого зарегистрировано имущество, половина принадлежит другому супругу, если приобретено в браке по возмездной сделке. Посмотрите свидетельства о регистрации собственности и паспорта собственников .
Нурлан Амиров
Я бы обратила внимание на:
1. кто подписывает договор аренды- собственник (номер паспорта должен совпдать с номером уазанным в свидетельстве о регистрации) , а еще лучше попросила бы предоставить бы документ, по которому перешло право собственности ( договор купли-продажи, дарения и т. д.) , по крайней мере убедитесь, что квартира не продана. Ведь если квартиру продали, документ, по которому она до этого приобреталась, изымается ФРС.
2. Должны быть четко прописаны обязанности арендатора и арендодателя, в т. ч. выплата неустойки в случае вины арендодателя в непредоставлении жилого помещения. .
3.Еще, если не ошибаюсь, если аренда больше чем на год, то ее а рег. службе регистрировать нужно.
4.Еще раз обращаю внимание на вас, как арендатора: обратите в договре внимание на Ваши права и обязанности. В том числе на состав имущества, находящегося в квартире ( я имею ввиду дорогостоящие вещи)
Перепоручите это дело профессионалам. И быстрее и проще и безопаснее. Скупой платит дважды.