Жилищное право

При вступлении в наследование квартиры прямого наследника нужно ли будет оплачивать налог на собственность и сколько?

Марина Лешко
с 01 января 2006 года налог на наследство вообще отменен. вам повезло :)
Гульмира Каримсакова
Лучший ответ
Категорически не нужно. Близкие родственники от налога в таких случаях освобождены.
Ася Бопонова
Нотариусу надо будет платить гос. пошлину (6 проц. по завещанию, 3 проц. по закону) и техправ работу, ну и за открытие дела 500 руб. . И еще за регистрацию пошлина в УФРС около 1 т. р.
Максим Хлюстов
Если близкий родственник, то 6%. Если проживали с наследодателем и являлись членом его (её) семьи, то, по-моему, вообще 3% от суммы наследуемой имущественной массы.
Олег Яшин
Если вы имеете в виду пресловутые 13%,то не надо.
Лилия Новикова
Марина Лешко а что нотариусы пугают?
если от ближнего родственника, то нет, а если от кого то еще, то соответственно да. не помню точно, но вроде 6%
вы будете уплачивать только налог на собственность, если у вас это второе жилье. но там получаются копейки.
мне приходит раз в год рублей 200 что ли.
а налог на наследство отменен для всех категорий наследников (даже если не родственники) с 01 января 2006 года. ранее это была единовременная выплата.
Закон о налоге при дарении и наследовании отменен, а в соответствии с НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;