Жилищное право
как отказаться от подаренной квартиры?
Ситуация следующая: 1,5 года назад близкие родственники подарили часть квартиры (долю), но сейчас человеку надо отказаться от дара, так как он стоял на очереди на получение квартиры от города. Ему надо, именно отказаться, а не передарить, так как если он передарит, то намеренно ухудшит свои условия. Скорее всего нужно подавать заявление в регистрирующий орган. Вопрос: как точно все это происходит на практике? Какое заявление нужно подавать? Нужно ли заверять это заявление у нотариуса? Что еще нужно приложить к этому заявлению? нужно ли присутствие дарителя (он не против забрать дар обратно) В общем все по-этапно.
На самом деле нужно не отказаться, что будет также намеренным ухудшением. (Если сам отказался, то и в площади не нуждается) . Нужно признать договор недействительным, при этом инициатива должна исходить не от человека, а от того, кто ему подарил. Если договор дарения признать недействительным не по вине человека, то и ухудшения не будет. Но, сделать это очень сложно. Потому что договор дарения в большинстве случаев расторгаются по вине принявшего в дар.
Сейчас Вам бы не перемудрить, а то получиться и площади лишитесь, а получите то что ?. Вопрос ведь не в том, что государство еще не обеспечило льготников, стоящих с 1983 года, а в том, что в погоне за Журавлем потеряете Синицу. На, самом деле проще всего, если уж Вас цель такая - сделать договор купли - продажи на другое лицо и подождать пять лет. Пять лет - это тот срок, после которого намеренное ухудшение уже не рассматривают, как причину для снятия с очереди или отказа в получении.
Евгений ..........
Не знаю,как с 83 годом.Мы в 91 вставали-получаем.Те кто выбирает-того и не обеспечили.
отказаться нельзя-он уже принял кв и оплачивал за нее
Галина Тарасова
это откуда известно? ;)))
Отказываться надо было 1,5 года назад. А теперь это сделать невозможно. Только через суд даритель может оспорить свою волю, но на то должна быть веская причина.
дарение должно быть заверенно нотариально. ну и зарегистрировано в госреестре. (договор должен быть)
чтобы отказаться, идете к нотариусу и пишете отказ от дара. в порядке 573 ГК.
Нужно, чтоб даритель забрал свой дар взад. Пусть в судебном порядке докажет свое ухудшение материального положения (договориться с судьей) . В этом случае за Вами не будет числиться недвижимости.