Жилищное право

Я единственная наследница квартиры,но завещания нет.Как оформить ее на себя?

Уважаемая Тася! !
1. квартира должна быть приватизирована и принадлежать умершему, а не кому другому
2. собираете необходимые документы по квартире, а такж-е подтверждающие Ваше родство с умершим
3. с Вашего вопроса не понятно - Вы являетесь наследником первой очереди? и иных более близких никого нет? Если это так, то обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев после смерти, если не появится больше никто, претиндующий на квартиру, вступаете в наследство. Сразу будьте готовы к тому, что принимая наследство вы принимаете и определенные обязательства, т. е. если у умершего были какие долги, они переходят к Вам, в т. ч. и все задолженности по данной квартире.
4. После вступления в наследство, регестрируетесь как владелец жилья.
Если имущество делить не с кем - это не сложная процедура. обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего и Вам там все подробно раскажут. Удачи!!!
Евгения Чихарева(Сливенко)
Лучший ответ
Обратись к нотариусу по месту жительства наследодателя
Маргаритк_@ )))
Если вы наследник по закону, то достаточно подтвердить родство. Напишите подробнее, желательно в ЛС.
придется повозится, но самые важные документы это: свидетельство о смерти человека, который должен был передать наследство но по видимым причинам не смог этого сделать, ваш паспорт соответсвтенно)
Пеердай ее лучше мне! ! Заранее Благодарен=)
Если иных наследников нет - обратиться к нотариусу по соответствующей букве фамилии в течении 6 месяцев после смерти, если срок пропущен, но вы пользовались и распоряжались имуществом умершего нужно признавать в судебном порядке. Иск о признании права собственности в порядке наследования.
*** ***