Жилищное право

Нежелание управляющей организации что-либо делать в принципе

Сменить УК – само собой, и даже не обязательно после того, как они всё сделают, но лучше, конечно, сначала их обязать сделать. Хотя, конечно, как они сделают – большой вопрос.
В общем, чтобы восстановить стояк, нужно сделать ремонт, а ремонт – только по решению общего собрания собственников квартир дома, которое принимается на общем собрании (п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса) . Лучше всего – в заочной форме (по квартирам ходить с листочками, каждый из которых оформляется для каждого собственника квартиры и называется «решение» , голоса считаются не по людям, а по площади квартир, нужно для ремонта – 2/3 % голосов) . Порядок общего собрания – ст. ст. 44-46 ЖК.
Без этого никто – ни УК, ни ТСЖ, - не имеют права распоряжаться деньгами, которые все собственники платят по статье «ремонт жилья» (отличие от «содержания жилья» , которое расходуется без решения, в соответствии с перечнем работ по 491-му постановлению и договору управления) .
Перерасчёт за ком. услуги по отоплению необходимо, конечно, сделать, т. к. перерыв свыше допустимого. За чей счёт – как докажите в суде. По идее, Вам просто энергетики должны выставлять меньше, и всё, как они будут разбираться со своими недоимками – вас волновать не должно.
Деньги, которые вы платите по статье «ремонт» , в связи с тем, что расходуются только по решению собственников, принятому на общем собрании, никуда не деются, т. к. статья является накопительной. И если вам ваша УК говорит, что денег по статье «ремонт» нет и восстанавливать стояк не на что, то потребуйте (через письменное заявление, отдайте 2 экз. , второй себе заберите под входящий) , чтобы вам отчёт о деятельности предоставили. Там они напишут, сколько поступило денег, сколько потрачено. Если что-то потрачено, то обязательно уточните (например, у старшей по дому, или других жильцов) , было лит решение собственников. Без решения допускается тратить деньги только на аварийные работы, которые по определению не могут «съесть» все деньги. В общем, если без решения сняты деньги и выполнены какие-то работы – смело пишите в прокуратуру о том, что без решения снимаются деньги, прокуратура проведёт проверку и потребует от УК вернуть деньги на счёт дома (реально совершенно, сама такие случаи знаю) .
Когда у вас будут деньги по статье «ремонт» , то работы по восстановлению стояка должны быть произведены сразу. Если решите уходить от этой УК сначала, а потом выполнить восстановление, то т. к. статья «ремонт» накопительная, все деньги вам УК вернёт: либо в ТСЖ (ежели решите) , либо в новую УК перечислит. Если у вас отдельный счёт дома для этого дела – вообще всё прекрасно: отказываетесь от услуг УК (чтобы избежать долгих препирательств – то не надо прекращать договор управления как с УК, не выполнившей условия договора управления – заколебётесь доказывать, что не выполнили; просто проголосуйте на общем заочном собрании за другой способ управления, либо за новую УК) , и сразу же протокол новой УК (или ТСЖ, и т. д. , если выбрали непосредственное самоуправление – то подрядчика выбирайте и с ним договор заключайте) .
А уменьшить вам должны энергетики оплату по квитанциям: если УК не заключило договор на энергоснабжение для вас, то тогда действительно энергетики вам по публичному договору услуги оказывают.
Елена Бармина(Сёмина)
Лучший ответ
Зря вы в суд идете. Там вы застрянете на годы. Лучше обратитесь с такой жалобой в прокуратруру и жилищную инспекцию и потребуйте привлечь директора вашей УК по ст. 7.22 КОАП РФ
Мирослав ********
Выберите другую УК.
Наталья Якут
Соберите общее собрание дома и решите этот вопрос вместе с жильцами. Возможно смените УК, заодно и решите что делать со провинившимся.
А что здесь комментировать? Каждый действует в своих интересах. Это бизнес, а бизнес не подразумевает морали и нравственности, как бы нам этого не хотелось. УК несла и будет нести любой бред, что бы избежать лишних трат. Насколько я понял рассмотрения по существу еще небыло. Наберитесь терпения. Это обычная практика действий в судах ответчка, тем более таких как УК. Кстати, если не составит труда сбросьте решение, если оно состоиться лучше в личку. Буду очень признателен.
лучше выбрать другу. ук