Жилищное право

Хочу немного углубиться на чердак. Какие риски?

Живу на 5 этаже в сталинке. Этаж последний. Знаю, что между чердаком и моей квартирой пустота 70см. Хочу поднять свой потолок. Какие риски?
Скорее всего очень огромные
Amina Muratbieva
Лучший ответ
Нужно согласовать с БТИ, ато могут привлеч к административной ответственности.
Некоторые второй этаж над своей квартирой делают на чердаке, если место есть. Но черезБТИ.
Пустоту просто так не делают. В любом случае нужно разрешение на перепланировку от УК
Если оформите проектную документацию и получите разрешение у собственника ( собственников) , то никаких. Если самовольно, то могут (собственник жилинспекция) обязать произвести восстановление. Можете потом предъявить в суд иск об оставлении перепланировки .
Misha Petin
Просто так в домах не бывает ничего, даже пустота – она не просто пустота, и не только в физике, но и в ЖКХ тоже. Это может быть и подобие технического этажа, и всё, что угодно. Разузнать можете, ненавязчиво расспросив, например, слесаря или другого работника Вашей обслуживающей организации (именую по старинке ЖЭУ) – с оказией, мол, что такое, зачем вообще надо (не упоминайте о своих намерениях) , или лучше поругайтесь на какие-то проблемы «оттуда-сверху» (что-нибудь придумайте, благо, наши дома располагают и не к такому полёту фантазии) . Скорее всего выяснится, что это очень нужная какая-нибудь конструкция. Там может и проходить верхний розлив, и ещё что-нибудь, потому что никто просто так не будет почти метр достраивать. Возможен вариант, что у Вас просто будут промерзать потолки в итоге, и стены (встречалась с такой ситуацией, когда чего-то там намудрили с чердаком, и в итоге у людей стали промерзать потолки на верхнем этаже, т. к. нарушили утепление и изоляцию) . И дело даже не в дополнительном утеплении крыши, просто если конструкция изначально рассчитана на удержание тепла таким вот образом, то по-другому его держать не будет. В общем, надо разобраться, что это за лишние 70 см.