Жилищное право

Капает вода с потолка. С чердака. Там протекают трубы. УК бездействует.

На чердак проход затруднен, так как там лестница под прямым углом и очень опасный вход. Не могу сам залезть.
В общем там трубы текут где-то. Дом сталинский. Вызывали аварийную, приезжал мужик. Взял ведро. Говорит, что подставил.
Говорил, что завтра приедет бригада для починки. Никто не приехал.
Сегодня продолжает капать с потолка. В общем, вчера еще подставили тазики и ведра. я инвалид по слуху, поэтому не могу позвонить. Очень затрудняет это все.

Скажите, в каком порядке действовать и куда обращаться?
Через систему ГИС ЖКХ написал заявление в УК.
По-моему, они вообще ничего не хотят делать.
Вчера еще позвал соседей, они зашли - увидели, что течет. Лужи и капли. Сосед залез и на чердак - он заметил, что там течет.
У меня из-за давней травмы головы кружится голова. Поэтому не могу залезть. Там опасный вход очень.
Какой город?
Елена Слесарева
Елена Слесарева
30 358
Лучший ответ
возможно, ливнёвка засорилась . УК обязана устранить засор. жильцы не обязаны сами лазить на чердак. вы каждый месяц платите деньги за содержание и ремонт общедомового имущества . попросите соседей позвонить в УК ещё раз . если не придут снова , напишите заявление с требованием произвести ремонт и устранить течь , отнесите его в УК и потребуйте чтобы его зарегистрировали и поставили входящий номер . возьмите себе копию заявления. если в течение 10 дней засор не будет устранён можно написать заявление в Администрацию города .следующая ступень Жилинспекция . приедет , оштрафует УК и наконец вам произведут ремонт трубы. я думаю до этого не дойдёт и ливнёвку скоро вам прочистят. в суд обращаются если по вине УК сильно залило квартиру и надо получить с них деньги
Юлия Субботина Нет. ЭТо трубы. Потому что именно при подачи отопления. После некоторого времени от подачи начал разваливаться потолок. Летом же при дождях ничего не текло и не разваливалось. И сейчас именно после включения сильного отопления течет. Перепад температур случился. В общем летом ничего не текло вообще. Ну надо лазить и смотреть.
Вызовите как--то домоуправа( другое название должности)--надо составить акт( по вашей квартире). Потом по нему ремонт будете требовать--письменно доступно. Сейчас пишите электронно везде( пусть будет, даже если и не туда--разберутся)--в администрацию можно.
Юлия Субботина ИНженер женщина придет. Она даже на чердак залезть не сможет.
Юлия Субботина Так капает-то с чердака. Ну да. Она зафиксирует. И что дальше? Чинить надо на чердаке трубы. Что дальше делать? К юристу?
Антон Антропов Извините, но мне вам сложно что--то донести. Я о вашей хате пекусь--ремонт в ней будет нужен и ук должны сделать.Чердак/крышу и без вас понятно, что ремонтировать надо.
Антон Антропов Пусть делают потолок по--людски. Настаивайте, пишите...
Антон Антропов Зачем сразу судиться? Вы напишите в ук заявление на ремонт, приложите акт. Не сделают--будете дальше думать.Если будут предлагать вместо ремонта деньги и вам они удобнее, то берите их.
Антон Антропов Сделав ремонт, они брали вашу подпись--что вы согласны и вас всё устраивает.
Фото потолка и жалобу ,что у вас уже не первый раз такая ситуация и что полгода не могут устранить аварию ,всё это отправить в Жилищную инспекцию. Я жалобу отправляла в инспекцию через ГИС. И ещё вам надо писать заявление на устранение последствий аварии в квартире в УК .Для начала это .
Мария ********
Мария ********
64 843
Юлия Субботина Течет в первый раз. До этого потолок обваливался. Да уже написал во все инстанции, инспекции, прокуратуры. Надо в суд подавать на ук. Так как там надо менять все трубы.
1). Нанимайте юриста адвоката! И пусть он их засудит через суд!
2). А расходы на юриста вам возместят по решению суда!
Юлия Субботина Вот завтра придет инженер составлять. АКт. Дальше с этим актом к юристу?
надо названивать в управляющую компанию не одному человеку, а всем жителям. Там разговоры записываются, обещать, что будете звонить в прокуратуру, вызывать телевидение, писать на сайт губернатора и мэра. Тогда зашевелятся. В одиночку не получится. Не ждите манны с неба, спрашивайте ВСЕ с УК!!!
Галина Ганиева
Галина Ганиева
26 802
Юлия Субботина Так у меня только капает. У остальных все норм. Да вы же знаете, что у нас каждый только о своей жопе думает. Соседи с друг другом не общаются почти. Даже двери могут не открыть.
Соберитесь коллективно и подайте заявление
Natalia Fedotova
Natalia Fedotova
22 607
Юлия Субботина У других не течет. Только у меня течет. ТАк я могу и один подать. Скоро пойдем в УК. Просто там закрывают дверь. Без звонков могут не пустить. Если что, то может потом в суд на УК подам.
Вода даже после выключения трубы может капать месяц потому, что там в полостях бетонных плит она накопилась уже.
Юлия Субботина Это дом сталинский. Тут деревянные перекрытия. Так капать начало только в субботу. Все еще капает и капает. Полный тазик уже.

Похожие вопросы