Жилищное право

Теоретический вопрос. Человек может выселиться в "никуда"? Т.е. выписаться и продать жилье не имея другой квартиры?

Интересует сугубо точный, но емкий ответ, с точки зрения права, без всяких - у нас в стране все можно и т.д. При этом вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО теоретический, все персонажи вымышлены, никого лично он не касается. =) Спс за ответы.
Максим Агеев
Конечно может.

Называется "Выписаться по заявлению".

Недавно клиент так делал.

А как думаете люди переезжают в другую страну? )
Михаил Сенаторов
Лучший ответ
Максим Агеев Супер, спасибо за ответ.
Я так понял, это вот эта ситуация правильно?

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства :

- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства

- или заявления о снятии его с регистрационного учета
Максим Агеев Т.е. при заявления о снятии его с регистрационного учета, новый адрес можно не указывать?.
Вы не понимаете сути регистрации по месту жительства. Это не абсолютная обязанность, а условная. То есть гражданин не обязан всегда иметь регистрацию, а только при наступлении определенных обстоятельств. Вернее даже не иметь, а обратиться к ответственным лицам за регистрацией (а сама регистрация уже обязанность этих лиц) . Условия таковы, согласно Приказу ФМС 208:
9. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

То есть сначала нужно изменить место жительства и прибыть на новое постоянное место жительства. Будет ли жилое помещение в котором вы преимущественно ночуете постоянным или нет решать только Вам. А если вы считаете, что это место жительства для вас не является постоянным, то и ОБРАЩАТЬСЯ за регистрацией обязанности нет.

В итоге: снятие проводится просто по заявлению по Форме N 6 ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, и обязанность зарегистрироваться когда-либо и где-либо может не наступить.
Сергей Ловаш
Максим Агеев Спасибо за хороший ответ, я очень признателен за помощь!!!
Нет, вас в паспортном столе не выпишут пока не будет куда вписать. Хотя..
Максим Агеев Да да?!) хотя что...?)
Максим Агеев Вот человек имеет квартиру, и прописку. Это раз. Продает ее. это два. получает деньги. три. Выписывается. четыре. Куда?! В никуда....ЗАконно или нет? Как регулируется этот вопрос?