Жилищное право

Юристы, правоведы, ХЭЛП !!!

Если дом был в собственности матери, хотя бы частично (долевая собственность) , то тогда не только отец наследник, но и дочь (наследники первой очереди – дети, супруг) . Если отец вступил в наследство, а дочь нет – то дочери можно попробовать срочно что-нибудь сделать, нужно будет как-то обосновать пропуск срока вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти наследодателя) . Поэтому (если мать была собственником дома) у дочери с отцом должна быть долевая собственность сейчас, а долевую продать можно только с соблюдением права преимущественной покупки другой своей доли другими собственниками – т. е. им сначала нужно предложить, ежели откажутся – тогда можно продавать на сторону.
Если мать не была собственником дома (только отец, например) , - то тогда имеет полное право продать, но это не является основанием для того, чтобы лишить дочь права проживания в доме (регистрация по месту жительства, т. н. часто «прописка) .
Если сначала дочь была собственников квартиры, а потом, после продажи квартиры, например (если дочь была несовершеннолетней) , осталась совсем без собственности (органы опеки такое, по идее, пропустить не должны, но вдруг) , и ед. собственником дома остался отец, - то можно попробовать признать его единоличную собственность незаконной, т. к. ущемлены права несовершеннолетнего .
В общем, недостаточно сведений, чтобы что-то сказать дальше и конкретнее.
Sergei Malov
Лучший ответ
кто был собственником дома?
знакомо это слово
В наследство отец вступил? Собственником дома он является? Значит может.
Aiperi Kalchoroeva
А где вопрос для знатоков? :)
Rauan Bert