Жилищное право
имею ли я какие-то права на собственность?
моя мать купила дом, когда я был несовершенноленим имею ли я какие-либо права на этот дом по достижении совершенолетия?
дети имеют права на имущество родителей только в порядке наследования....
Конечно. Мать-то Ваша!
только в порядке наследования
Как её наследник, или если она подарит Вам долю в этом доме.
Если она не оформила на Вас долю, ТО НЕТ.
Совершеннолетие или несовершеннолетие не играет здесь роли.
Но Вы имеете право на наследство ( т. е. имеете право на эту квартиру после смерти матери) .
Статья 1142 ГК.
право собственности будешь иметь только как наследник, и только в том случае если не будет завещания на третье лицо
прав на собственность Вы не имеете, но Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения и имеете следующие права в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ: . Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Только, если мать тебе даст право распоряжаться им. Если она на тебя его переоформит, или если получшь в наследство, чего надеюсь в ближайшее время не случиться.