Жилищное право

Должны ли платить за квартиру не проживающие в ней?

Договор социального найма. "Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. " (ст. 69 ЖК) Правильно ли я понимаю, что зарегистрированные, но не проживающие в данном помещении (и способные подтвердить это документально) члены семьи нанимателя не несут этой ответственности и, грубо говоря, не должны платить за квартиру? Спасибо ! :)
Артур Щербина
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Токтосун Мамытбеков
Лучший ответ
Это ВОВСЕ не так: регистрация по месту жительства для того и существует, чтобы люди вносили ПЛАТУ за аренду жилья, за предоставленные коммунальные услуги.
Если же платить по месту регистрации желания нет, то Вы должны предоставить в ЖК документ, пордтверждающий то, что Вы вносите плату за коммунальные услуги в ином месте. Тогда бухгалтерия сделает перерасчёт
Елена Куприянова Нужен документ, подтверждающий что гражданин ЖИВЕТ в другом месте. Пусть даже и в деревне.
за обслуживание дома платить все равно должны.
доказывайте что вы не проживаете, и не будете платить
Елдар Карбузов
Ray Neville Это не компетентный ответ, где логика??
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

эта статьяЖК РФ п. 11. ст. 155 регулирует ваш вопрос.
Irina Arutyunyan
Зарегистрированные, но не проживающие в данном помещении (и способные подтвердить это документально) члены семьи нанимателя не платят за оказание услуг (газ, вода, электричество, телефон и т. д. , т. е. за то, чем не пользуются. ) А за метры платить ОБЯЗАНЫ. Только за метры.
конечно, оплата берется за кол-во зарегистрированных в данной квартире
сколько человек прописано за стольких и человек и платиш
у меня сестра прописана, но не проживает, я обратилась в ЖЭУ за перерасчетом и там мне объяснили, принесите справку, что по месту ее фактического проживания она там платит коммунальные и мы вам перерасчет сделаем
Олег Меденцев
Токтосун Мамытбеков Ваше ЖЭУ безграмотно во всех отношениях. А если живет в деревне? домик, печка?
в законе четко написано, что члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность.. . если члены семьи фактически не проживают в данной квартире и не хотят платить, есть смысл выписать их.. . в определенных случаях в случае временного отсутствия жильцов возможен перерасчет за коммунальные платежи при предоставлении подтверждающих документов.