Жилищное право

Я прописан с отцом в однокомнатной квартире. Квартира приватизированна на него. Имеет ли он права вынать меня и выписать

не имеет.
Алёна Кравченко
Лучший ответ
если он единственный собственник, никто не может помешать ему распорядиться своей собственностью как захочется, в том числе и выпроводить неугодного жильца.
Вареньевед
все будет зависеть от того были ли в зарегистрированы на этой площади до приватизации. если да, то у вас было право принять, или не принять участие в приватизации. судя по вашему вопросу вы могли не принимать участие в приватизации, тогда з вами сохраняется бессрочное право пользования и регистрации на этой жилой площади. так, что можете не беспокоиться, вас никто не сможет лишить этого права.
если вы зарегистрировались после приватизации, то ваш отец сможет вас, как вы выразились "выгнать",но только по решению суда на основании Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Нет, не имеет. Родители и дети- единственные, кто ни при каких условиях не переходят в статус "бывший член семьи". А если в момент приватизации Вы писали отказ в его пользу, так и тем более никто Вас никуда не выгонит и не выпишет.
Гума Женёк
Выгнать Вас и выписать он не имеет права, поскольку Вы являетесь членом семьи.
Анна .
Если на момент приватизации Вы проживали и были зарегистрированы на жилой площади, которая была передана по договору в собственность ему единолично - обращайтесь с иском в суд о признании недействительным договора приватизации в части. В случае предоставления суду документальных доказательств о проживании в указанное время в квартире, вероятность отмены договора приватизации в части очень велика и в итоге есть вариант стать сособственником жилья в размере 1/2 доли. Вопрос о "выгонит" автоматически отпадёт. В ином случае, как собственник он сможет через суд признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, аннулировать регистрацию и выселить. Ему будет достаточно указать, что факт Вашего проживания препятствует ему осуществлять свои правомочия собственника и и из-за регистрации в квартире он не может её продать (даже если продавать не намерен) . Такое в суде проходило и поскольку договора на предмет условий вашего проживания на его жилой площади между Вами нет, права собственника превалируют.
Zaur P-E
выгнать и выписать только через суд. так как вы не являетесь собственником, вы не имеете права распоряжаться имуществом, а проживать право имеете на основании регистрации по месту жительства.