Жилищное право

купила дачу в собственность и бумаги есть.а вот теперь.говорят надо приватизировать.кто знает подскажите.

Собственность должна быть зарегистрирована. Если есть свидетельство о праве собственности на Ваше имя, тогда все в порядке! Ну а на землю надо тоже начинать процедуру оформления по приватизации.. . собирайте документы! Продавать будет легче.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
Нурик Рахимов
Лучший ответ
Собственность она и в Африке собственность! Приватизируют-принадлежащее государству, подарок оно людям делает!
Если вы в установленном законом порядке зарегистрировали право собственности и получили свидетельство о государственной регистрации, то никакой приватизации ваша собственность не подлежит. Заключение договора о передаче в собственность в порядке приватизации это одна из форм приобретения собственности. Вы свое право собственности приобрели способом покупки. Можно приобрести еще дарением, принятием наследства и т. д.
Сергей Ерастов
У вас же есть право собственности. Ничего не надо.
*O
***bakosy@*** Orazalina
Нурик Рахимов но ведь это и есть приватизация земли!!!!Не правда ли?
Если хотите вы можете приватизировать. Но от этого ничего не изменится. Налог на землю все равно будете платить. Сейчас дача государственная, а если приватизируете, она станет вашей. Прочитайте гражданский кодекс, там все понятно.