Жилищное право
Как на материнский капитал купить дачу?
Подскажите кто знает каким образом можно на материнский капитал купить дачу у собственника? Куда обращаться, каким образом будут переданы деньги и тп?
Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России.
На деньги материнского капитала можно купить только дом, а не участок и важно, чтобы участок был оформлен так, что на нем можно строить недвижимость.
Если дом жилой, значит там есть возможность прописаться. Собственность должна быть оформлена на ребенка в том числе, т. к. это целевые средства.
Нюанс скорее всего один - в том, что вы наделяете долями от этого дома всех своих детей, и если потом надумаете его продавать - только через разрешение органов опеки и попечительства.
Пенсионный фонд перечисляет деньги не сразу - примерно в течение двух месяцев - некоторых продавцов такой вариант расчета может напрягать.
Документы, необходимые для распоряжения материнским капиталом:
• Заявление о распоряжении материнским капиталом.
Его можно получить в любом отделении ПФР
• сам сертификат на материнский капитал.
Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его заверенную копию;
• Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
• Паспорт лица, получившего сертификат.
Все подробности лучше уточнить в вашем отделении ПФ.
• Паспорт лица, получившего сертификат.
За материнский капитал можно купить не только дачу, то есть дополнительное жилье в другом населенном пункте. Можно купить дом для постоянного проживания, если у семьи вообще нет своей квартиры и это будет их единственная недвижимость... Но, потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года.
https://www.kp.ru/putevoditel/yuridicheskaya-konsultatsiya/materinskij-kapital-na-pokupku-dachi/
Маткапитал не предназначен для покупки дачи!!!
Только полноценный дом, дык не хватит.
не, не хватит
Смотря что это за дача. На мат кап можно купить жилой дом.
эх ты бесстыжая! родила поматросила и бросила на чужие плечи повесила а сама в раю хочешь жить
Вы сумасшедшая?
Александр Дуплинский
Не пейте таблетки, а то становитесь дебилом.