Жилищное право
У друга украли квартиру. Что делать?
Пока его мать лежала в больнице, её сестра подсунула какие то документы на подпись. Что за документы и что подписывает она не помнит. Сейчас по факту из выписки Государственной регистрации кадастра, квартира принадлежит сестре его матери. Они в шоке и не знают что делать. Сестре пока звонить не стали только сегодня узнали. Что делать в данной ситуации? Что в первую очередь придпринять?
Я бы написала иск ссылаясь на ст. 177 ГК РФ, когда сделка совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий (попросите врачей сделать заключение о состоянии матери) . Если докажете, к сделке применят ч 1 ст. 171 ГК РФ и признают ничтожной. И все вернете. Исковая давность - один год. Поэтому поспешите.
Aleksandr Karpenko
Понятно, а что значит исковая давность
В прокуратуру
Тут можно и на мошениичество сестру раскрутить. Это компетенция прокуратуры
Подпись на таком документе должна быть заверена нотариально. В случае с матерью вашего друга, в больницу должен быть приглашен адвокат. Ежели подпись никем не заверена, то этот документ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Пусть ваш друг не будет лохом и попросит свою тетушку освободить квартиру по-хорошему
и пусть она жалуется в суд. Суд не только ее не оправдает, но ещё и возложит на нее все судебные расходы.
обращатьсяв суд за признанием сделки недействительной
Вашему другу надо будет в суде доказывать, что его мать подписывала документы, не отдавая отчёт в своих действиях. .
....
Надо нанимать очень хорошего адвоката, но я думаю, что квартира того стоит...
....
Aleksandr Karpenko
Т.е нужно идти писать заявление в милицию? Я то не в теме, что да как, я так вразумею по факту мошенничества?
В суд нужно подавать.
Ссылаться на то, что он не понимал своих действий.
Сейчас клиент с похожей ситуацией, суд выйграли, но судились 5 лет.
Aleksandr Karpenko
Фига себе... 5 лет... вот это да. А что там сложного то, я так понял статья 177 ГК РФ, прошение на исковую давность (прошло 4 года и только сегодня узнали) и справка с больницы (она там под наркозом была не знала что подписывает, человеку половину мозга ампутировали).
Она не вытянет таких тяжб, только вставать начала. Квартира кооперативная с нуля у них, я вообще не понимаю как 5 лет можно вертать назад когда вроде всё просто... захват чужой собственности.
Это надо не в интернет, а к хорошему адвокату, чтобы доказать в суде недействительность сделки. И как можно быстрее, пока такая ушлая сестрица не перепродала квартиру. С подачей искового заявления рекомендую через суд наложить арест на квартиру.
Надо доказывать недействительность сделки по разным обстоятельствам- будь то недееспособность или что-то другое.