Жилищное право

Прописка и оплата ком. услуг

Ирина Мурашко
Как указал Конституционный суд в Постановлении 2 февраля 1998 г. N 4-П, уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. На основании изложенного, соглано буквы закона, регистрация не может служить обязательным условием вашего проживания и соответственно оплаты коммунальных услуг.
Игорь *****
Лучший ответ
Вы с ума сошли? как это и там и там? платежи начисляются на ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, вот и платите по месту регистрации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) ;

Начисление оплаты на незарегистрированных - это административное правонарушение по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.

Или же пользуйтесь правом на перерасчет по месту жительства. Но не нужно самим нарушать закон и заставлять его нарушать вашу УК.
Почему не можете, регистрируйтесь, получайте справку и перерасчитают....
А*
Андрей *****