Можно, но не безусловно, а при наличии определённых условий.
Главное условие - вы точно наследник.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (См. ст. 1155 ГК РФ)
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если пропущенный срок суд восстановит и вы вступите в наследство, то ранее выданные свидетельства (другим наследникам) о праве на наследство изменятся. Даже недвижимость перерегистрируют.
Почитайте статью 1155 ГК РФ ( третья часть ГК РФ, редакция от 30.06.2008) - там всё доступно изложено.
Жилищное право
Если после 3 лет не вступил в наследство? можно ли после вступить?
Если на момент смерти вы проживали совместно, то считаетесь вступившим в наследство. Нужно только доказать факт совместного проживания. кроме того об имуществе Вы могли узнать позже ( через три года)!
Можно, только через суд и если не было завещания на другого человека ( т. к. если было, то он уже принял наследство).
Если суд разрешит наверно можно, это ведь не исковое заявление
нет. времени на раздумье всего 6 месяцев. но попытаться можно если очень грамотный юрист есть (очень грамотный)
За деньги можно все!!!!