Жилищное право

Квартира неприватизирована. Нужен ремонт канализации. ЖКО утверждает,что они ремонтируют только общедомовые коммуникации

Если вопрос касается санитарно-технического оборудования, то это, безусловно, оплачивает собственник, если вопрос касается инженерных сетей водооотведения (канализации) , то это является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
На основании ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Всилу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Маша Еркалова
Лучший ответ
что значит НУЖЕН ?
финский унитаз хочешь поставить ?
Артур Манапов
Обратитесь с письмом-обращением и своей проблемой к собственнику жилья! Требуйте от него ремонта!
сантехники бесплатно ремонтируют все то что у вас до кранов перекрывных (или как их там) которые на стояках в квартире находяться самые первые вентели обычно на входе трубы в квартиру на холдной и горячей то что после вентелей оплачиваете вы, все отводки на унитазы, и прочее за каждый сантиметр гибкой подводки или что вы там решите монтировать вам поставят за опред плату (оплатите стоимость материалов (уголки, тросики болтики и прочее) и стоимость работ, либо они вам посчитают напишут все что надо сами купите а они поставят + стоимость работ (выходит дешевле так как у них накрутки))
Olga Zazgarskaya
А разве канализация не общедомовая, ею ведь весь дом пользуется, нам бесплатно заменили, вот только тянули больше месяца, нужно написать заявление и глаза им мозолить почаще, звонить напоминать о себе, соседей подключите затопите их пару раз...