Жилищное право
возможно ли такая сделка
Может ли один из родителей продать свое недвижимое имущество своему маленькому ребенку ( до 14 лет)? Ведь в интересах ребенка может действовать его законный представитель- родитель. А может ли кто-то другой ( не родитель) купить недвижимое имущество для ребенка? тогда как это оформляется?
Не может продать, только подарить. Купить для ребенка может посторонний человек, он назначается органами опеки и попечительства в случаях, когда не могут законные представители. Например, мать-одиночка дарит ребенку часть своей недвижимости, она не может подписать договор дарения с двух сторон, поэтому опека назначает представителя, который в интересах ребенка принимает дар и регистрирует право собственности. По большому счету, заменяет в сделке второго родителя.
Собственность от родителя к ребенку может перейти ТОЛЬКО по дарению. Купля-продажа не пройдет ни в какой схеме с представителями, третьими лицами и т. д. Ст. 28 ГК РФ, к ней применяется и ст. 37 (2,3 ч. )
Если Вам позарез нужна купля-продажа, Вам нужна промежуточная сделка: папа продает (или дарит) Васе, Вася продает ребенку. Ясное дело- Васе надо очень сильно доверять.
мы покупали квартиру на ребенка
от имени ребенка я подписывала договор на покупку
но покупали не у родителя, а у чужого человека
проще и правильнее будет подарить... .
мне кажетца такая сделка оспоримая ...
фактически один из родителей сам себе платит ..пусть даже квартира была приобретена до брака одним из супругов, денежные средства которые пойдут на приобретение квартиры - общие
мне кажетца такая сделка оспоримая ...
конечно можете, сама работаю в строительной организации и много таких сделок, просто оформляют договор на ребенка, только указывается, что от имени ребенка действует законный представитель мать или отец - Ф. И. О. и его паспортные данные и в конце всего ребенок собственник
Лидия Линейцева
Алена, вы может быть не поняли вопроса... человек не купить на своего ребенка имущество хочет, а продать своему ребенку, свое имущество- это по законодательству РФ не возможно.
Родитель не может осуществлять возмездные сделки со своим несовершеннолетним ребенком.
Кто то другой (не родитель) в вашем примере, будет просто посредником между родителем и ребенком, стороны договора купли-продажи от этого не меняются.
Для ребенка может - покупает на себя и дарит ребенку.
для чего Вам это надо? НДФЛ Вы платить как продавец не хотите, а налоговый вычет как покупатель получить не прочь? так?