В данном случае вашей подруге необходимо обратиться в суд для признания сделки отчуждения имущества в пользу бывшей свекрови недействительной. Опираться в данном случае нужно на Семейный кодекс РФ, а именно ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
СТ. 35 СК РФ: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Составив исковое заявление, опираясь на данные ст. и ст. 39 СК, а также предоставив копии свидетельства о браке и свидетельства собственности на квартиру, можно также приобщить показания свидетелей, ваша подруга может не только признать сделку недействительной, но и требовать раздела имущества по суду.
Жилищное право
Муж моей подруги выгоняет её с детьми из дома всё имущество приобретённое в баке он оформлял на свою маму. Как ей быть?
Обращаться в суд и приводить свидетелей!
она в доме с детьми прописана? на каком основании? детей выписать в никуда не имеют права
Это как это оформил на свою маму? Продал ей все имущество? Ей необходимо обратиться с завлением в местное отделение милиции.
Можно попробовать предъявить в суд иск к матери мужа и самому мужу о признании определенных сделок по приобретению имущества недействительными как мнимых и о признании данного имущества совместно нажитого супругами, но это очень сложно в доказательственном плане - подруге нужно будет доказывать с документами на руках, что это имущество было приобретено в период брака и именно на общие супружеские средства, а не на деньги матери мужа.
Можно попробовать доказать, что имущество приобреталось не мамой, а мужем, для этого суд должен затребовать выписки с банковских счетов на момент покупки.. . а потом попытаться оспорить покупку, как совершенную без согласия со стороны жены....
вам повезло познакомится с типичным русским уёбком
Можно попробовать доказать, что имущество приобреталось не мамой, а мужем
На кого оформлено имущество-роли не играет. Имущество, приобретенное в брака, является совместной собственностью супругов. Только суд, только свидетели и документы, подтверждающие что либо помогут выйграть дело. Но всё очень сложно. Давите на мамину жалость.
хммм. нормально получилось))))) ) ну и что.. . какая разница на кого оформлял.. . тут дело в другом.. . если у нее есть цеки на покупку различной аппратаруты, то считайте что она и владелец.... тут неважно на кого все оформлялось, мало ли какие причины могли быть.. . у кого чеки тот и владелец.... думаю в суде это можно оспорить
Наталья! Это очень сложный вопрос и без хорошего адвоката здесь не обойтись. Прежде всего необходимо выяснить, когда приобреталось имущество, о котором Вы говорите. Постараться раздобыть правоустанавливающие документы на дом. Если не получается, получить в Регисрационной службе хотя бы Справку о собственнике. В настоящее время существует установленный законом общий, 3 годичный срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав. Если срок не пропущен или его можно восстановить, то необходимо обратиться в суд общей юрисдикции ( районный суд) с иском о признании сделки недействительной. Пусть Ваша подруга постарается получить подтверждающие документы совокупного дохода ее семьи, более всего обращать внимание на доход мужа. Она как супруга имеет право запрашивать эти данные по месту его работы, в банках и других кредитных заведениях. Неоходимо найти продавцов дома. Адвокат имеет право производить опрос граждан. Скорее всего с продавцом договоривался и передавал деньги муж вашей подруги. Неоходимо собрать информацию о доходах и имуществе свекрови. Скорее всего стоимость дома в несколько раз превышает ее даже самые предположительные возможности, в том числе и заемные средства. При совершении сделки купли-продажи дома могут участвовать несколько специалистов. Это может быть и нотариус- оформление доверенности, договоров дарения или купли-продажи, регистратор - регистрация сделки, работник банка - выдавший сбережения мужу перед заключением сделки, и т. д. Тактика сбора доказательств и поиска свидетелей зависит от содержания правоустанавливающих документов на дом. Главное не опускать руки. Существует судебная практика признания подобных сделок мнимыми. Поэтому еще раз говорю, необходимо обратиться к юристу. Что же касается того, что муж выгоняет ее с детьми из дома, то это не законно. Только суд имеет право выселить гражданина из занимаемого им жилья. Действиях же других лиц подпадают под действия статьи 330 УК РФ - самоуправство. Чтобы предотвратить акт возможного самоуправства, Вашей подруге необходимо обратиться с заявление в праоохранительные органы, прокуратуру и орган защиты детства и материнства. Если Она найдет контакт с последним, то ее задача упростится. Орган защиты обязан поддерживать подобные исковые требования и, даже, имеет право обращаться в суд с иском и в правоохранительные органы в защиту нарушенных прав детей и матери. Так, что шансы у Вашей подруги есть. Дерзайте.