Жилищное право
расскажите всё про ипотеку, лучше те кто с ней сталкивался????
1) например собрали и подали все нужные документы в банк, он рассматривает....сколько времени 2) все рассмотрел, согласен, что дальше? 3) когда продавец получит деньги....когда банк одобрит эту и сделку и подготовит деньги и мне их перечислит, или сперва нужно идти в рег. палату там сдавать документы, потом еще ждать сколько то времени и потом когда квартира не моя мне дадут деньги.???4) всё кто что знает про ипотеку, её сложности проблемы и заморочки, пожалуйста расскажите!
1)Разные банки рассматривают по разному, как правило, до 2-х недель. 2)Выдается уведомление, либо в устной форме/есть и такая практика/какая сумма кредита одобрена для Вас банком и на какой период. Если Вы в указанный период не подобрали квартиру, то можно, как правило, продлить на месяц уведомление, либо/ничего страшного/собирать заново документы для предоставления ипотеки-обновлять справки НДФЛ, семейное положение, если оно поменялось ит. п. А теперь далее.... получение денег продавцом происходит только после регистрации договора купли-продажи на Вас. Получение денег тоже разное-все зависит от условий банка а) со счета на счет, так обычно работает Сбербанк.. в договоре купли-продажи указываются два счета-продавца и покупателя, предоставляете пакет документов после регистрации сделки по покупке квартиры и деньги по Вашему заявлению перечисляются с Вашего счета/куда они также попадают после регистрации сделки и обременения квартиры/на счет продавца, ну а личные средства могут быть положены, как на этот же Ваш счет, так и положены в ячейку какого-нибудь банка. 2)Деньги могут закладываться в ячейку ипотечного банка перед сделкой, а потом когда квартира Ваша и предоставляется определенный пакет документов, то ячека окрывается и деньги забирает продавец. Есть еще ипотека, когда деньги выдаются налом перед покупкой квартиры и после рассмотрения документов на покупаемую квартиру.
Анжелика Сер
спасибо, ещё хотел спросить , ну во 1 я продавец и у меня хотят квартиру купить по ипотеке, задаток они мне дают (почему???) 2, будущие покупатели сдадут все документы в банк, им разрешат купить у меня квартиру, когда они дадут деньги, это решает банк они или совместный договор о купли-продажи. дача денег произойдет до того как мы пойдем в рег. палату или когда покупатель уже получит свидетельство о регистрации квартиры на себя? заранее спасибо!
Вы имеете в виду ипотечный кредит? У Вас вопрос на многотомное издание. Во первых, какая ипотека? В силу закона или в силу договора? Попробую ответить, исходя из более распространенной- допустим, ипотека в силу закона.
1.От трех дней и больше. Все зависит от банка. Есть банки, которые берут какие-то деньги за ускорение рассмотрения. Чаще всего рассматривают 10 дней.
2. Банк назначает день сделки, в этот день покупатель подписывает кредитный договор.
3. Тогда же банковские деньги закладываются в ячейку банка или помещаются на кредитный счет, с которого потом перечисляются продавцу. И там и там подписываются условия выплаты (или перечисления на счет продавца) . Часть средств, та, что не кредитная, участвует во взаиморасчетах по договоренности между продавцом и покупателем, если банк не контролирует свои средства покупателя, а если контролирует- то по схеме кредитных средств.
4. Лекционный курс часов на 200, в каждой ситуации свои заморочки и сложности, а проблемы обычно создают некомпетентные люди (к сожалению, зачастую это- работники банка).