Жилищное право
Право несовершенолетнего на наследование квартиры
Живу в Украине. С мужем в разводе, он тяжело болен. Помочь ему уже ничем нельзя. Дарственную или завещание на квартиру он не оставляет никому. Может ли моя 12-летняя дочь стать его наследницей? Он не оформил квартиру на себя, приватизированную его родителями, которые умерли в 2009 году. Других прямых наследников у него нет. Всем заранее благодарна за ответ!
То есть квартира- собственность его родителей? Хоть и умерших, но юридически- Ваш бывший муж никаких прав на наследство не оформлял? В этом случае, - прямые наследники- его братья или сёстры, если они есть у него, если кто-то из братьев и ли сестёр умер, то их дети, ну и, конечно Ваша дочь. В равных долях. Это прямые наследники.
Надюха Пашуткина
Спасибо, но у него нет родных братьев и сестёр, есть только дядя и племянница. Он в этой квартире был постоянно прописан, но в приватизации не участвовал.
Ваша дочь в любом случае будет единственной наследницей бабушки и дедушки по праву представления. То есть если отец не принял наследство, то оно перейдет к внучке. Идите к нотариусу сразу после его смерти, хлопот будет много. Чем раньше начнете, тем лучше.
Он фактически принял наследство. Ваша дочь - наследница 1й очереди, причем обязательная. Вам придется подавать в суд, чтоб признать квартиру его собственностью, а потом все оформлять на дочь. Обратитесь к нотариусу.
Раз он не вступил в права наследства от родителей, то квартиры не может являться его собственностью и отойдет, в случае его смерти, государству. Что ситуацию спасти, надо ему обращаться в суд с заявлением о принятии наследства, в котором описывать - почему он вовремя его не принял у нотариуса. Если состоятся решение суда, он сможет оформить право собственности на квартиру на себя. ДОчь является наследстником первой очереди и имеет права даже если она несорвешеннолетняя, только распоряжаться квартирой она не сможет до 18 лет.
полюбому квартира достанется ей потому что она единственная дочь как я понимаю
Похожие вопросы
- Имеет ли права на наследование квартиры?
- Право наследования квартиры
- Помогите советом по наследованию квартиры?
- Наследование квартиры
- Наследование квартиры
- наследование квартиры без завещания.
- вступила в права наследования квартиры.существуют ли сроки для переоформления квартиры на себя?нужно спешить или есть ка
- Вступил в права наследования квартиры по завещанию в кв. прописан мой отец могу ли я его выписать?
- имеет ли право на наследование квартиры двоюродный племянник??
- Право несовершенолетнего ребенка в приватизации жилья может быть дважды?