Жилищное право

можноли выписать человека из квартиры,если там еще проживает ребенок?

муж хочит выписать свою бывшию жену из квартиры,но дело в том, что там еще прописан ребенок.
Ira Zelenko
Если собственник муж бывший, и квартиру он хочет продать, то
- можно найти такого покупателя, который купит квартиру и "с бывшей женой, и с ребенком",
это, скорее всего отразится на цене квартиры - придется продать дешевле (а, может, и нет!) , но зато все проблемы уже будет решать новый владелец квартиры: снимать и бывшую жену, и ребенка с регистрации по месту жительства, что Вы называете "выписывать" (теперь такого понятия нет) , ему их придется, наверное, в судебном порядке (добровольно ж бывшая супруга не согласится?!) , закон на его стороне, так как в настоящее время, если меняется собственник жилого помещения, право пользования им не сохраняется за теми, кто его ранее имел; \
-чтобы квартира была "чистая", а бывшая жена по-мирному вопрос решать отказывается, то надо обращаться в суд, а тут уж много нюансов - проживает ли она еще в этой квартире? , с кем после развода остался ребенок? платит ли он алименты жене, ребенку? и т. д. Не зная этого, трудно дать верный совет, консультацию. Обратитесь к адвокату, но хорошему! Поищите, чтобы не выбрасывать зря деньги!
Андрей Олейников
Лучший ответ
На все вопросы юрист отвечает....
Если бывшая жена собственница в этой квартире - то ее не выписать никак, если она сама этого не сделает. Если она не собственница, то выписать ее можно только в судебном порядке. Ребенок может оставаться прописан в квартире до продажи, но перерегистрировать его по новому адресу можно опять-таки только с взаимного согласия его обоих родителей. Либо покупатель Вашей квартиры будет снимать ребенка с регистрации через суд.
Plyt 21
по согласию главного квартиросъемщика вроде
квартира приватизирована? ребенку сколько? до какого -то возраста ребенка это точно сделать нереально
Очень много "если", если квартира не приватизирована -то вряд ли, если приватизированна обоими супругами - нет однозначно, если приватизирована в равных долях ( с ребенком) - тоже нет. Если собственником квартиры является муж - не имеет значения сколько детей, может выписать, может продать, может сделать что угодно с собственностью. Через суд можно что нибудь вымутить, при условии что квартира приобреталась в браке. Необходима консультация юриста обязательно. Паоможет и подскажет как правильно и грамотно всё сделать.
У меня сейчас ровно тоже самое, только, наоборот. Взрослый выписывает ребенка. На самом деле долгий судебный процесс, рутина, много волокиты. Посоветуйтесь с юристом.
Ну и что ребенок то остается и прописка у него остается а женушку можно по закону толкнуть из хаты.