Жилищное право

Почему в счет-фактуре пишут суммы за обслуживание мусоропровода, если он давно не работает и я живу на 2 этаже?

наверно надо обратиться с заявление в вашу обслуживающую организацию (дэз, жэк тсж ит .д) и там должны все это ликвидировать, тем кто не ходит и не пишет заявления- ничего автоматом не перерасчитывают
Наталья Черных
Лучший ответ
Счета фактуры не пишут жителям. Выписывают просто счёта, хотя они по структуре напоминаю фактуры. Обслуживание мусоропровода не должно быть в отдельной строке. Вывоз мусора как и все работы по так называемому общему имуществу должны выполнятся за так называемую плату на содержание и ремонт на основании договора обслуживания от Управляющей компании. В договоре даётся согласованный перечень работ В основе расчётов лежит ставка с 1 кв метра на эти цели. перечень общего имущества приложение к указанному договору. Размер ставки утвержденный общим собранием собственников обычно равен принятому местным органом утверждающим норматив в данной области. или поселке. При этом не важно этажом выше или ниже проживает житель. Ставки для домов с мусоропроводом выше чем без них. О ставках смотрите постановление 307 от 23.05.2006г. О порядке предоставления услуг гражданам. Обратитесь в управляющую компанию за разъяснением и получите основания для предъявления требований в виде договора на обслуживание или управление если вы собственник. И в самом деле если у вас ставка для дома с мусоропроводом а он не работает, то вы имеете право по заявлению на перерасчёт
Арина Епишкина
коммунальщики не ходят проверять в каждый дом и не проверяют деятельность мусоропроводов! Если жильцы не сообщат, так и будут начислять. Напишите заявление с какого числа не работает, вам должны сделать перерасчет.