Жилищное право
Договор социального найма ,приватизация
Получили квартиру на семью,три человека,оформлен договор соц.найма.Квартиру хотим продать можно ли её приватизировать на покупателя квартиры,или для начало нужно приватизировать на кого то из семьи а потом продавать?
Жилищный кодекс предусматривает договор мены
Как вы сможете ПРОДАТЬ то, что вам не принадлежит? !
Неприватизированную квартиру можно только ОБМЕНЯТЬ или РАЗМЕНЯТЬ.
сначала приватизация на вашу семью, а затем продажа
дак конечно ...налог с продаж кто платить будет ??
Да вы имеете право приватизировать на базе договора соцнайма и должны это сделать перед продажей. ! Продадите допустим, а жить то есть где? Такие вопросы задали, что хочется спросить и о том что вам же жить где то понадобиться? . А так правильно решили пока спрос есть продажа есть. Учтите вам придётся и налоги заплатить все посчитайте вместе с покупкой нового жилья. Вам выгоднее приватизировать на одного человека сохранив право бесплатной приватизации для других. Обращайтесь с оформленным отказом от приватизации от других членов семьи и вашим заявлением в отдел по жилью . В этом случае отказавшиеся получают право пожизненного проживания только в квартире где произошла приватизация. В дальнейшем они будут всецело зависеть от собственника.
Вы не можете продавать то, что вам не принадлежит, займитесь приватизацией, а потом продавайте.
Продать можно только то, что находится в собственности. Так что придется сначала приватизировать, а затем уже заключать договор купли-продажи.
Квартиру надо сначала приватизировать, а потом продавать.
А когда квартиру то получали?
Можно ли её вообще приватизировать, ведь сейчас которые дают квартиры их уже не приватизируешь. Они потомучто находятся в собственности муниципалитета.
А когда квартиру то получали?
В приватизации должны участвовать все зарегистрированные лица. Если найдутся такие - кто не хочет в этом принимать участие - тогда к нотариусу за оформлением отказа от участия в приватизации. от после этой процедуры Вы можете смело продавать квартиру оформив только договор купли - продажи. Приватизация производится для установления собственника квартиры, т. е она уже станет не муниципальной, а вашей. Тогда делайте с ней что хотите.
То что у Вас на руках договор соц найма, не подтверждает ваше право. Квартира у Вас пока не приватизирована (проще говоря собственности нет) . Надо заключить договор передачи (он кстати и будет правоустанавливающим документом ) в ДЖП и ЖФ. Вообще договор передачи будет на всех перечисленных в дог. соц найма, но все могут отказаться от своего права приватизации и оформить дог передачи на одного чел. Потом Вы должны зарегистрировать свое право в рег палате, и только после этого дарить, менять, продавать.