Принудительно разменять Вы никак не заставите.. . Но варианты разъезда все же есть. Если квартира в собственности, то отправьте супруге официальное письмо с уведомлением, с предложением выкупить долю (ст. 250 ГК РФ) (лучше отправлять через нотариуса, больше бумаг, чище задница, извините за выражение) . В письме указываете сумму (но не завышенную, т. к. дешевле, чем Вы ей предложите, продать уже не получиться, таков закон) . Далее в течении 30 календарных дней, бывшая супруга должна заключить с вами сделку купли-продажи или дать официальный отказ. Если этого не произошло, то по истечению этого срока (30 дней) , Вы можете продать свою долю 3-м лицам. Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, то сначала нужно будет получить разрешение от органов опеки.
Принудительный размен муниципальной квартиры производится в судебном порядке (ст. 72 ЖК РФ) . Суд определяет для каждого зарегистрированного в данной квартире члена семьи площадь, исходя из норм предоставления жилплощади на человека в вашем регионе. Права у всех зарегистрированных членов семьи равные. В суд Вы должны будете предоставить реальные варианты размена, т. е. людей, который согласны обменять свое муниц. жилье на Ваше.
Так же можно сначала приватизировать, потом продавать, таким образом суда можно избежать.
Варианты в принципе есть и другие, но т. к. Вы не указали никаких подробностей, то в ответе написала только самые распространенные решения данного вопроса...
Жилищное право
как разменять квартиру после развода..если один не хочет.. .если один не хочет..
если соц. найм, то по суду.
если долевая собственность - продаете свою долю.
Ну, мало ли чего он не хочет ...
Если квартира приобреталась в период брака - то это считается совместно нажитым имуществом обоих супругов. При несогласии одной из сторон делить придется через судебные органы.
А вообще, если вы к примеру разводились через суд, нужно было решить этот вопрос там же.
Подробностей не знаю...
если квартира в собственности на двоих, то никак, только по согласию другой стороны