Жилищное право

Приватизирую квартиру с неузаконенной перепланировкой. Чем это чревато? (будет какое-либо обременение и/или т.п.)

(после приватизации собираюсь оформить дарение на внучку. она продавать квартиру не собирается. будет там сама жить)
Alexandr Marshaghin
Чревато штрафом и не малым!! !
В любом случае придется узаконивать перепланировку . .возможно даже и заставят вернуть в первоначальное состояние. . договаривайтесь с помощью $$$$$
Александр Иншаков
Лучший ответ
Ну дык может быть геморой с оформлением в собственность.
Кароче тема примерно такая, есть предмет прихватизации, на него есть пашпорт, в котром указаны параметры квартиры, от чего зависит его стоимость. Ну там жилая площадь, общая и т. д. . Изменив эти параметры, переместив перегородку, стенку и т. д. , вы изменили параметры обьекта. Соотвественно при оформлении наследства, купли продажи, и прочих манипуляций с оформлением собственности, все это всплывет. Т. к. нужно получать паспорт на хату, а он не будет соотвествовать тому что есть в БТИ. Кароче в худшем случае прийдется узаканивать перепланировку, через суд. В лучшем случае все можно будет оформить как есть, т. е. в незаконном виде. Например по наследству, знаю случаи когда хата была переоформлена в собственость с незаконной перепланировкой. Это стоило на 100р. дороже в ЕГРП.
Если жить в квартире без переоформления, то можно делать любую перепланировку, лижбы дом не рухнул, проблемы будут только когда понадобится паспорт для оформления!
Юлия Кожина
у Вас не получится приватизация квартиры. Если у Вас нет технического паспорта на руках не старше года со дня его изготовления. Выглядеть это будет так: тех. паспорт квартиры входит в перечень документов, предоставляемых в ФРС, а изготавливается он в БТИ. Вы закажите в БТИ тех. паспорт, в указанный день придёт сотрудник и зафиксирует незаконную перепланировку. Вам откажут в выдаче тех. паспорта до устранения несоответствия с планом. Вот и вся история.. .
Про противоправные способы решения проблемы я Вам тут рассказывать не буду, хотя конечно они на каждом этапе оформления присутствуют. Если конечно в вашем населенном пункте техник БТИ на объект не приходит, то все гораздо проще, но в это слабо верится...
У нас при приватизации выход техника БТИ не обязательно, просто делается отметка, что перепланировки нет и оформляют и техпаспорт и кадастровый. Потом с этими же документами можно оформить и дарение.
Татьяна Марзюк
Нужен паспорт и информация из БТИ. Либо Вы скажете, что перепланировки нет, а если техник поедет - договоритесь, либо узаканивайте: проект 2000 рублей в архитектуре. По времени я делал за пять дней
Саник Incubus
Скорее всего, Вас обяжут оформить перепланировку уже на стадии приватизации. Но, даже если Вы каким-то чудом или деньгами сумеете пройти все этапы приватизации, в Свидетельстве на право собственности будет обременение: "разрешение на произведенную перепланировку не предъявлено"... Далее, будет предписание - согласовать все в установленном законом порядке или вернуть в исходное положение, сроком на 6 месяцев; если не выполните - штраф, суд - вплоть до лишения права собственности и продажи квартиры с торгов (правда на практике таких прецедентов пока не было)...
Смотря какая перепланировка
если расположение кухни или санузлов над комнатами - то никак.
если снос несущих стен - по обстоятельствам.
Если всякая прочая ерунда - вроде сноса/установки ненесущих стен - сейчас нет проблем. Просто будет паспорт БТИ, где будет отмечена неузаконенная перепланировка. И всё. В худшем случае попытаются развести на взятки.
мне кажется вам и техпаспорт не дадут в БТИ