Жилищное право
Почему квартиру с неузаконенной перепланировкой продать можно( если покупатель в письменном виде даст согласие),а ...
подарить нельзя?
Зачем вам нотариус? Идите сразу в регистрационную палату с договором. Договор в любой риэлторской конторе составят.
Алексей Лопаткин
Но ведь он не будет заверен нотариально,а значит недействителен?
с не узаконенной перепланировкой продать можно ( если покупатель в письменном виде даст согласие) и подарить можно.
Можно и подарить и продать. В УФРС никому не интересна ваша перепланировка.
Алексей Лопаткин
Как это сделать,если мы пришли к нотариусу с тех паспортом после перепланировки на 98м и со свидетельством до перепл на84м и нам в сделке на дарение отказали.Как оформить дарение????
Российское законодательство вовсе не обязывает граждан при заключении сделок с недвижимостью в обязательном порядке обращаться к нотариусам. Абсолютно равную силу имеет договор купли-продажи, дарения, мены, выполненный в простой письменной форме. Поэтому, как Вам писали выше - обратитесь в риэлторскую контору, где Вам составят такой договор. Выйдет сие значительно дешевле, чем у нотариуса. Но в силу договоры с недвижимостью вступают ТОЛЬКО после их государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) , куда и нужно с этим договором и документами на квартиру Вам отправиться. Однако, меня преследуют серьезные сомнения, что Росреестр зарегистрирует сделку с квартирой, в которой по итогам некоей перепланировки метраж изменился на 14 метров, да еще и в бОльшую сторону (кусок лестницы, что-ли прихватили, или дополнительную лоджию на фасаде пристроили???) . Если границы квартиры нарушены (есть такая запись в кадастровом паспорте на квартиру) - однозначно не зарегистрируют, отправят приводить документы на квартиру в соответствие с законодательством (согласовывать перепланировку, либо обяжут все сломать и вернуть в первоначальное состояние, что в случае нарушения границ квартиры наиболее вероятно) .
Исходя из вышеизложенного, я бы порекомендовала вначале со всеми документами на квартиру сходить на консультацию к грамотному специалисту в сфере недвижимости, обойти еще пару-тройку нотариусов, на худой конец, и послушать что они скажут по поводу сделки с таким объектом недвижимости. Хорошо было бы эти документы знакомому юристу из Вашего подразделения Росреестра показать, поищите среди знакомых, может, у кого там связи есть.. .
Просто может получиться так, что Вы договор сделаете, денег за это заплатите+расходы на оформление, госпошлины, время потраченное туда-сюда, а в итоге Вам могут документы вернуть и в гос. регистрации права на это имущество отказать.