Конечно, возможно - любой собственник, в т. ч. и доли, если хочет - свою собственность вправе подарить.
А новый соственник вселится и никого спрашивать не будет, и не должен!
А если какой-то "хрен не пустит", то может и в суд подать - об устранении препятствий в пользовании СВОЕЙ собственностью.
А может и ногой дверь выбить, поскольку СВОЯ собственность, а поскольку и ОБЩАЯ собственность, то не забыть быстренько сломанную дверь восстановить, новый замок поставить и каждому сособственнику ключ от него вручить.
А прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) - вообще без проблем, по предъявлении Свидетельства о гос. регистрации своего права собственности на долю в комнату.
И НИКАКИХ норм (в т. ч. санитарных - Графу почтение) ) для вселения и регистрации в собственном жилом помещении законодательство РФ не предусматривает (не надо путать с муниципальным жильем по соц. найму) .
Удачи.
Жилищное право
Комнату в коммуналке приватизировали на 4 человек, сейчас один из них хочет подарить свою долю в комнате, чужому челове
Вполне возможно, каждый может делать со своей собственностью что захочет.
Вопрос только в том - что может с этим сделать тот кому подарили.
Продать? только долю комнаты, четверть... да кто это купит?
Вселиться? Хрен кто пустит.
Прописаться - очень сомнительно, скорее всего санитарная норма в этой комнате давно превышена, жить в ней невозможно... .
Так что этот подарочек еще тот....
Вселиться? Хрен кто пустит.
Так что этот подарочек еще тот....
Подарить может, продать нет. Т. е. у Вас есть право первого покупателя. И продать он долю сможет только при Вашем отказе.
да