Жилищное право
Как называется юрист, который занимается разделением земельного участка?
Мы подозреваем родственников в неправильном оформлении документов после смерти владельца дачи, типа маме умершего человека по закону тоже должно что-то полагаться, а ее даже никто не спрашивал, просто дочь умершего человека стала пользоваться участком и всё. Как узнать, законно ли всё это и на что мы можем рассчитывать.
Вопрос прежде в наличии прав на земельный участок, вопрос раздела - это следующий этап, если до него дойдет.
Дело в том, что и дети, и родители умершего относятся к одной 1-й очереди наследников и имеют равные права на наследование имущества.
Но срок на принятие наследства 6 месяцев, т. е. формально прошел.
Восстановление этого пропущенного срока допускается и выделение бабушке положенной доли имущества и после срока, но только при согласии с этим наследников, срок не пропустивших. Если остальные наследники на это не согласии, то только в судебном порядке.
А для этого нужно привлекать юристов в реале, т. е. на месте, иначе опять что-то самостоятельно окажется не понятым или не узнанным и последние шансы будлут окончательно потеряны.
Удачи.
Юристы, как правило, не занимаются разделением (делением, соединением) земельных участков.
Чтобы узнать, на что Вы можете расчитывать - обратитесь своем регионе в любую юридичскую компанию или адвокатское образование.
Удачи
К нотариусу вам нужно, он все детально Вам разъяснит !
В серьёзных юр вопросах-к юристу.
земледел )
необходимо знать когда умер человек, сколько с этого времени прошло, вступал ли кто-нибудь в наследство после смерти, подавала ли мама умершего заявление о вступлении в наследство..
Фируза Бадертдинова
Человек умер ровно 1 год назад, в наследство вступила его дочь(и, может быть, жена, но это не суть важно), мама умершего заявление не подавала, так как никто не знал, что она имеет право на него. Соседи пожалели старушку, рассказали о ее праве. Внучка-то бабушку, ясное дело, на дух не переносит. А это всё имеет значение, да? То есть, раз полгода прошло, то всё, старушке не на что рассчитывать? Разве от нее не должно быть заявлений о том, что она отказывается от наследства?
любой юрист может вам помочь
Даже если вы пропустили срок (6 месяцев) , Вы еще можете расчитывать на долю в наследстве. (ст. 1155 Гражданского кодекса)