Жилищное право

на какую часть ж/площади может претендовать родной внук,если в 3х комн.кв.проживают дед,бабка и внучка,приватизирована

приватизирована на 4х человек (дед, бабка, дочь(ныне покойная), внучка), внук в приватизации не участвовал. имеет он долю наследства в этой квартире и какую?
Вы про наследство спрашиваете после кого? После деда с бабкой или после внучки?
Если внучка разобьется на мотоцикле или утонет в Красном море, то наследовать за ней её 1/4 квартиры будут её родители, муж и дети. В отношении внука, будет зависеть кем он приходится внучке.. .
После бабушки наследуется дедушкой, их детьми и родителями. После дедушки наследуется бабушкой и опять таки детьми и родителями. Вот если родителей и детей нет, то наследовать будет супруг. А после смерти последнего уже наследники второй и так далее очередей.. .
Вам я советую дождаться все-таки смерти, а потом уже делить имущество родственников.. . ведь оно не стоит жизни близких людей.
Ирина Iii
Лучший ответ
только как наследник, не более того в настоящее время.
Алёна Смирнова
Он может претендовать как наследник на доли деда и бабки, вместе с другой внучкой, по праву представления.
в равных долях с другими наследниками
если внук был зарегистрирован до приватизации в этой квартире, но от участия в приватизации отказался, то он имеет право проживания, как и все. Дополнительно - После смерти деда и бабки он имеет долю в наследстве, какую бы получил его отец (сын бабки и деда) , такую же долю от деда и бабки получит внучка (дочь дочери бабки и деда)
Krenar Zoi
если внук- это сын покойной дочери и брат внучки- то имеет право наравне со всеми на 1/4 долю матери (каждому достанется по 1/16 доли)
При наследовании по закону и при наличии наследников первой очереди - ничего.
При наследовании по праву представления внук унаследует по 1/2 доли деда и бабки, следовательно 1/3 доли квартиры.
Если внук находился на иждивении у деда и бабки, то он наследует по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Если был усыновлен дедом и бабкой, то наследует как наследник первой очереди.
Более подробно в ГК РФ.