Жилищное право

Может ли жена при разводе расчитывать на пол квартиры

при условии что квартира находится в собственности мужа. То ли он по наследству ее получил то ли по дарению.
Если это имущество нажитое в браке-то да
Татьяна Горбачева
Лучший ответ
не может, квартира не покупалась. она принадлежит только мужу
право собственности может установить суд- подавайте заявление, приводите доказательства.
Alma Nurgaliyeva
Точно нет, это не совместно нажитое имущество, раз дарение или наследство (СК РФ)
Нет, не может.
если он квартиру получил по наследству или договору дарения, то тогда жена ничего не может получить
Вика Макарова
да!!!!
По дарению он ее получил, или по наследству - жене только дырку от бублика.
Если в браке получена квартирка, то можно попробовать поделить.
Анна Максимова вы вопрос читали?
получена "То ли он по наследству ее получил то ли по дарению."
Не может, т. к. квартира получена мужем по наследству или дарением, что является только собственность наследника или одаряемого в соответствие с условиями наследования или дарения
Наташа Ильина
может.
Не смотря на то, что квартира появилась в браке, но это не совместно ажитое имущество, а акт НАСЛЕДОВАНИЯ.. . Увы, нет, не может на нее расчитывать...
Петр Иванюк
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
нет, не может если квартира по дарственной, а если по наследству получена то может, если докажет что жила с мужем не менее 10 лет
не является совместным имуществом то имущество, которое перешло одному из супругов хоть и во время брака но по безвозмездной сделке (дарание или наследство уже не важно) она признается только его и жена претендовать на половину не может.